[ad_1]

En los tres distritos electorales del distrito nacional, se vislumbra una lucha violenta entre los diversos partidos políticos para obtener el control sobre ellos. Cámara de Diputados de las elecciones extraordinarias generales del 5 de julio de 2020.

Los diversos partidos políticos han propuesto una serie de candidatos, especialmente aquellos que lideran y personalizan alianzas. Ellos son: el Partido de la Liberación Dominicana (PLD), el Partido Revolucionario Moderno (PRM), el Partido Reformista Social Cristiano (PRSC), el Partido Revolucionario Dominicano (PRD), Frente Amplio (FA), Alianza País (AlPaís), el Partido Democrático Institucional (PDI), National Citizen Will Party (PNVC) y Possible Country.

El registro electoral especifica que el distrito nacional es la segunda demarcación con la mayoría de los votantes en todo el país. con 852,579 para el 11.48% de los votantes nacionales, solo superado por la provincia de Santo Domingo, que cuenta con 1,651,748 votantes, para el 22.28% de los votantes en todo el país.

55 solicitantes solicitan la circunscripción 1 del distrito nacional; por delimitación 2, 45 solicitantes y por circunscripción 3 56 solicitantes de diputados. El número consolidado que apunta a un puesto en la cámara baja de la capital es de 156 candidatos. Los puestos disponibles son 18.

Circunscripción 1

El Partido de la Liberación Dominicana (PLD) tiene a Najib Chahede Calderón, Michelle Marie Ortiz López, Sandra Abinader, Jacqueline Ortiz, Graynmer Méndez y Margarita Feliciano en su lista de candidatos para la circunscripción 1.

La principal organización opositora del país, el Partido Revolucionario Moderno (PRM), tiene a Diulka Pérez, Orlando Jorge Villegas, Diana Contreras, Laura Ramírez Bisonó, Elías Matos y Miguel Vásquez Peña en su lista de candidatos.

El Partido Cristiano Social Reformista (PRSC) lidera a Homero González, Massiel Mercedes, Misael Guzmán, Marisol Ramírez, Carlos Villar Báez y Omar Leonel Fernández.

Mientras el Partido Revolucionario Dominicano (PRD) se postula como candidato para la delimitación 1 del Distrito Nacional Andrés Alma, Víctor Gómez Casanova, Wilfredo Alemany Ávila, Leila Mejía Roldán, Emelyn Baldera y Jhon Berry.

Luchan por el frente amplio como sus candidatos para los representantes de Francisco Pérez Cordero, Lourdes Santiago, Stalin Rafael Martínez Reyes, Xiomara Altagracia Ureña Báez, Rafael Báez Torres, Etzel Báez, Sandra Ivelisse Ramírez Pérez y Sandra Castillo

Por la misma delimitación del distrito nacional, Alianza País Pedro Alejandro Calderón Prieto, José Horacio Rodríguez, René Milciades Peguero Rodríguez, Aura Celeste Fernández, Alma Danesa Inoa Castro y Leonel Ruíz.

Alejandro Domínguez Gil, Víctor Khoury Roquel, Miguel Calderón Durán, Niurka Molina Portes e Ybelka Ulerio se postulan para el Partido Democrático Institucional (PDI).

Miembros de la circunscripción 1, Leda Martínez Portillo de Gómez, Manuel Nicolás Solano, Joel Pérez Espinosa Trinidad, Richard Báez Jiménez, Yolanda Marisela Tavarez y Teodora Liriano, son candidatos para el Partido Nacional de Voluntad Ciudadana (PNVC).

País Posible apoya a Margarita Katrenko Valera, Mercedes Lantigua Ventura, Tirso Rafael González Salcedo, Juan Sánchez Hoepelman, Alberto Hungría Cucurullo y Joanna Jeldes Colón.

Distrito Nacional, circunscripción 2

Como continuación del Partido de Liberación Dominicana (PLD), la organización oficial nominó a Ulises Santana Santana, Tobías Crespo, Cleo Sánchez, Yanmer Abreu y Lourdes Serulle para la circunscripción 2.

El Partido Revolucionario Moderno (PRM) tiene a Aníbal Díaz, Jesús Bienvenido Ogando, Adalgisa Peña Blanco, Alfredo Pacheco y Mayrelin García Cruz en su lista de candidatos.

El Partido Cristiano Social Reformista (PRSC) a Yira Yanguela, Jandy Ventura, Julio Hortón, José Martínez Brito y Susana Tapia Japa.

El Partido Revolucionario Dominicano (PRD) tiene 2 candidatos: Joel Díaz, Elizabeth Fabián, Ruth Ramos, Quilvio Guzmán Tavares, Juan Cabrera García,

Para el frente amplio, se esfuerzan por los dos parlamentarios, Manuel Mercedes Medina, Miguelina Collado Mena, Luis Henríquez Hidalgo, Ángela Modesto Rodríguez y Wilson Portorreal García.

El partido Alianza País nombra a Micael López, Eric Ortiz, Antonia Peña, Yadira Issa y Juan Carlos Fernández.

El Partido Democrático Institucional (PDI) enumera a René Pérez Blas, Graciela Fontaneto Paredes de Curasi, Eddy Matos Molina, Alfredo Fontaneto Paredes y María Acosta Mena de acuerdo con el párrafo 2 del distrito nacional.

Víctor Correa Concepción, Efraín Raimundo Pérez, Virginia Jiménez, Jenny Moreno Jiménez e Israel Calcaño Javier apuntan al Partido Nacional de Voluntad Ciudadana (PNVC).

Mientras tanto, País Posible ha nominado a Johann Peña Santana, Virginia García García, Rafael Martín Marmolejos Castro, Evelyn Martínez Alcequiez y Erick Espinal Corporán.

Distrito electoral 3

El Partido de la Liberación Dominicana (PLD) nominó a Mirna Tejada, Ysabel Rivas Peña de Concepción, Elpidio Báez, Gustavo Sánchez, Carlos Ferreras, Carlos Sánchez y Sandra Fernández Cedeño en tres.

Ramón Antonio Bueno, Fermina Flora del Carmen Neris Bueno, Gory Moya, Alejandrina Muñoz, José Miguel Cabrera, Rafaela Figuereo Vargas y Eddy Terrero en el distrito electoral 3 del distrito nacional representan el opositor Partido Revolucionario Moderno (PRM).

El Partido Cristiano Social Reformista (PRSC) apoya los esfuerzos de Francis Amaury Checo, Víctor Silva, Yuderka Yvelisse de la Rosa, Ramón Sánchez, Carlos Mieses, Daysi Sepúlveda Hernández y Gerardo Castillo Cabrera.

El Partido Revolucionario Dominicano (PRD) ha solicitado la delimitación 3 del Distrito Nacional Amín Vásquez Rafael Linares Guerrero (Linarito), César Cabrera, Federico Rosario Montero (Mon Rosario), Yuly Báez Henríquez, Octavia Medina e Isaura Taveras.

Los eurodiputados Antonio Mateo Bautista, Doris Sánchez López, Santa Sánchez González, Yelly Mesa Gómez, Rafael Collado Mena, Emignio Liria González y Ángel Pichardo Almonte están luchando por el Frente Amplio.

La fiesta de Alianza País está compuesta por Martín Moya, Gilda Blanco Scott, Nidia Guzmán, Manuel Gutiérrez, Jonathan Martínez, Víctor Gerónimo y Brenda Montes de Oca.

El Partido Democrático Institucional (PDI) enumera a Carlos Arturo Báez, Ramón Torres Lora y Santa Mejía según la circunscripción 3.

José Ureña Martínez, Pedro Moreno, María Pérez García, Rafael Vicente Pérez, Francisco Acosta Ferreras, Indhira Valenzuela Suárez e Yrene Torres Veras apuntan al Partido Nacional de Voluntad Ciudadana (PNVC).

Posibles países nominados Emmanuel Rojas Rojas, José Balbuena Torres, Florentina Liquet Arias y María Martínez en la circunscripción 3.

La fuerza de la juventud

Un estudio publicado por el Observatorio Político Dominicano descubrió que las elecciones de 2020 podrían definirse votando a los jóvenes, ya que para estas elecciones el segmento de población entre 18 y 35 tendrá el mayor número de personas que pueden votar con alrededor 2,500,000 votos registrados, lo que corresponde al 40.2% del censo electoral.

El distrito nacional tenía una abstención proyectada para el 42.22% del total de votantes en las elecciones de 2016, en las cuales 309,673 votantes no ejercieron su derecho al voto.

Forma de selección: método D’Hondt

La representación proporcional se utiliza para las elecciones presidenciales y parlamentarias del 5 de julio para determinar el número de cargos de parlamentarios que corresponden a cada partido. Los escaños recibidos se cuantifican utilizando el factor de selección de cada partido o alianza de partido, que se calcula utilizando el método D’Hondt.

“Este factor es el número total de votos para el partido recibido, siempre y cuando no se haya asignado un puesto a cada partido. la mitad de ese número desde que se le asignó un puesto: un tercio de su voto total si se le asignaron dos puestos; la cuarta parte, después de que se le asignaron tres cargos; La quinta parte, en la que se decidieron cuatro posiciones para él, y así hasta que se decidieran todas las posiciones «, se determinó.

Con la ratificación de la decisión 03-2020 sobre votos preferenciales, representación proporcional y la aplicación del método D’Hondt para la asignación de escaños en las elecciones, la Junta Electoral Central confirmó que el electorado puede votar por uno en las provincias y circunscripciones establecidas vote por ciertos candidatos y marque la casilla con la foto cuyo voto sea válido para el candidato en el nivel electoral que representa.

En este caso, si el voto solo se resalta en la casilla del partido o facción, ya sea en el emblema y / o en el acrónimo del mismo, el voto emitido no favorecerá a ningún candidato en particular y, en consecuencia, el número total de votos que ese partido recibió en la demarcación .

Hizo hincapié en que los nombramientos se hicieron sobre la base del «candidato más elegido», el que recibió los votos más preferidos dentro de cada partido, grupo, movimiento o alianza.

[ad_2]

Artículo anteriorBale y Zidane en el punto de quiebre, Man City espera que Burnley reemplace a Sane, United quiere a Boga
Artículo siguienteGonzalo, Margarita y Valentín garantizan la victoria

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí