[ad_1]

Se han anunciado las nominaciones para la 48ª edición de los Premios Grierson, los premios al mejor documental del Reino Unido.

Un total de 52 películas están nominadas en 14 categorías. De estos, 21 fueron transmitidos en el canal BBC, mientras que Netflix tiene nueve nominaciones y Channel 4 tiene cinco. ITV y Al Jazeera tienen dos cada uno, mientras que el recién llegado YouTube Originals enlaza uno al Canal 5, National Geographic y Discovery.

Rey Tigre ha sido galardonado con el título de Netflix al mejor documental entretenido El amor es ciego Netflix No jodas con gatos y El diablo de al lado son también a la Mejor Serie Documental.

Los nominados a mejor largometraje documental son Fábrica americanaque ganó el Oscar este año junto al nominado al Oscar Tierra de miel y Para SamaCon Familia de medianoche complete el campo.

Michael Jordan gana el primer Emmy por «The Last Dance», «Tiger King» de Netflix en las seis categorías.

Lista completa de nominaciones:

Mejor documental individual – Inland

El secreto de la familia
Anna Hall, Sally Ogden, Luke Rothery y Brian Woods para Candor Productions
Canal 4

Suicidio: en nuestras propias palabras
Rachel Harvie, David DeHaney, Emmanuel Ayettey e Iain Pettifer por el contenido correcto
Canal 5

Dime quien soy
Equipo de producción de Lightbox
Netflix

Mejor documental individual internacional

Guerra en la sangre
Arthur Cary, Morgan Matthews, Ben Brown y Saskia Rusher para Minnow Films
BBC dos

Campamento Crip
Nicole Newnham, Jim LeBrecht, Sara Bolder, Howard Gertler, Priya Swaminathan y Tonia Davis para una producción con un piso más alto y un parlante oxidado en asociación con Little Punk, JustFilms & Ford Foundation
Netflix

El día que California quemó
Sarah Waldron, Fiona Stourton, Dan Edge, Ella Newton y Jane McMullen para Brook Lapping Productions y BBC Current Affairs London
BBC dos

El gran truco
Equipo de producción de A Noujaim Films Production y otra producción
Netflix

Intocable: el ascenso y la caída de Harvey Weinstein
Ursula Macfarlane, Simon Chinn, Jonathan Chinn, Poppy Dixon y Andy R. Worboys para Lightbox
BBC dos

Mejor documental de actualidad

Investigaciones de Al Jazeera: Diplomáticos en venta
Equipo de producción de Al Jazeera Media Network
Al Jazeera

Sexo por grados
Kiki Mordi, Kemi Alabi, Chiara Francavilla, Charlie Northcott, Andy Bell y Marc Perkins para BBC World Service
BBC Africa

Encubierto con el clero
Paddy Wells, Mais Al-Bayaa, Nawal Al Maghafi, Monica Garnsey y Chris Mitchell para BBC News en árabe
BBC News árabe

Encubierto: En el gulag digital de China
Producciones en efectivo para Robin Barnwell, Gesbeen Mohammad, Guy Creasey, David Henshaw y Simon Russell para producciones en efectivo
ITV

Mejor documental de arte o música

El padrino negro
Reginald Hudlin, Nicole Avant, Nelson George, Byron Phillips, Catrin Rodgers y Andrew Fried para Boardwalk Pictures & Hudlin Entertainment
Netflix

Imagina … Edna O’Brien: temerosa y valiente
Katy Homan, Tanya Hudson, Jude Suggett y Alan Yentob para BBC Studios
BBC One

Muéstrame la imagen: La historia de Jim Marshall
Alfred George Bailey, Adam Biskupski, Ian Arber, Tatiana Kennedy, Arno Hazebroek y Nicolas Sampson para Bailey Kennedy Production.
Películas modernas.
Estreno teatral general

Términos y condiciones: una historia de perforación británica
Brian Hill, Kandise Abiola, Katie Bailiff, Fraser T. Smith y Stuart Briggs para Century Films
Originales de YouTube

Mejor documental histórico

Apolo 11
Todd Douglas Miller, Thomas Petersen, Evan Krauss y Stephen Slater por imágenes de declaraciones
Estreno teatral general

Campamento Crip
Nicole Newnham, Jim LeBrecht, Sara Bolder, Howard Gertler, Priya Swaminathan y Tonia Davis para una producción con un piso más alto y un parlante oxidado en asociación con Little Punk, JustFilms & Ford Foundation
Netflix

Una casa a través del tiempo – Episodio 1
Eleanor Scoones, Katie Greening, Justin Badger, Mary Crisp y Maxine Watson para Twenty Twenty Productions
BBC dos

Jade: La estrella de la realidad que cambió a Gran Bretaña – Episodio 1
Robert Coldstream, Clare Cameron, Justin Badger, Jane Greaves y Edmund Coulthard para Blast! Películas
Canal 4

Mejor documental científico

El panorama general: el mundo según la IA: la precarga en la máquina
Sanjiev Johal, Cori Crider, Nicholas Muirhead, Ryan Kohls, Sean Griffin y Denise Lister para Al Jazeera English
Al Jazeera

El rompecabezas cuántico de Einstein
Jamie Lochhead, David Dugan, Clementine Cheetham y Alastair Auld para Windfall Films
BBC cuatro

Enfermedad de las vacas locas: el gran escándalo británico de la carne
Will Lorimer, James Gold, Liesel Evans y Pamela McIntyre para RAW
BBC dos

Guerra en la sangre
Arthur Cary, Morgan Matthews, Ben Brown, Saskia Rusher y Andrew Phillips para Minnow Films
BBC dos

Mejor documental de historia natural

El ultimo iglú
Christian Collerton, Will Grayburn, Joe Evans, Neil Crombie, Adam Simons y Mick Duffield para Swan Films
BBC cuatro

Siete mundos, un planeta: Antártida
Jonny Keeling, Fredi Devas, Dave Pearce, Abigail Lees, Michael Becker y Scott Alexander para la Unidad de Historia Natural de BBC Studios
BBC One

La historia del plástico
Deia Schlosberg, Kyle Cadotte, Megan Ponder, Stiv Wilson, Tony Hale y Brian Wilson para el proyecto Story of Stuff en asociación con React to Film
descubrimiento

Tigre: Persiguiendo a los traficantes
Laura Warner, Jo Prichard, Guy Creasey, Monica Garnsey, Anna Murphy y Orlando Von Einsiedel para Grain Media
BBC dos

Mejor documental entretenido

La casa del perro – Episodio 3
Nick Mirsky, Anna Llewellyn, Morgana Pugh, Claire Parry, Katie Brimblecombe y Tom Bowman para Five Mile Films
Canal 4

Love is Blind – Episodio 3
Equipo de producción de Kinetic Content
Netflix

Las desventuras de Romesh Ranganathan: Zimbabwe
Romesh Ranganathan, Emily Hudd, Morgan Roberts, Chris Cottam y Andy Linton para Rumpus Media
BBC dos

Tiger King: Asesinato, caos y locura – Episodio 2
Rebecca Chaiklin, Eric Goode, Chris Smith, Doug Abel, Dylan Hansen-Fliedner y Nicholas Biagetti para la producción de Goode Films en asociación con Library Films & Article 19 Films
Netflix

Mejor serie documental

El diablo de al lado
Equipo de producción de One Man Show & Submarine Deluxe Production en colaboración con Yes Studios
Netflix

Don’t Fuck Cats: Caza a un asesino de Internet
Mark Lewis, Felicity Morris, Dimitri Doganis, Adam Hawkins, Michael Harte y Björn Johnson para RAW
Netflix

Ciudad natal: un asesinato
Jeremy Lee, Wes Thomas y Catey Sexton para Forest & 7 Wonder
BBC tres

Jade: la estrella de la realidad que cambió a Gran Bretaña
Robert Coldstream, Clare Cameron, Justin Badger, Jane Greaves y Edmund Coulthard para Blast! Películas
Canal 4

Mejor serie documental construida

Familia perdida hace mucho tiempo
Sally Benton, Clare Bradbury, Susie Attwood, Rick Barker y Johnny Wagener para los medios de comunicación de pared a pared
ITV

El juego de rap
Tom O’Brien, Simon Andreae, Tom Whitrow, Lianne Hickey y Susie Dark por Naked
BBC tres

El restaurante que se equivoca
Benjamin Leigh, Trish Powell, Murray Boland, Martin Oxley, Louise Bartmann y Neil Cornish / Dan Gulley para CPL Productions & Motion Content Group
Canal 4

A quien llamas gordo
Sara Ramsden, Charlotte Armstrong, Oliver Manley y Nicholas Packer para Love Productions
BBC dos

Mejor largometraje documental

Fábrica americana
Equipo de producción de Higher Ground Productions & Participant Media para Netflix
Estreno teatral general

Para Sama
Waad al Kateab, Ed Watts, Ben de Pear, Nevine Mabro, Siobhan Sinnerton y George Waldrum para Channel 4 News y ITN Productions para Channel 4 y PBS Frontline
Estreno teatral general

Tierra de miel
Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov y Atanas Georgiev
Estreno teatral general

Familia de medianoche
Luke Lorentzen y Kellen Quinn
Estreno teatral general

Mejor documental

Chica de campo
Ellen Evans, Pearl Doughty-White y Lisa Marie-Russo
Festival de cine Open City Docs

Encontrado perdido
Orlando de Einsiedel & Harri Grace para National Geographic Documentary Films presenta una producción de Rideback & Grain Media en colaboración con el Premio Nobel
National Geographic

Esta broma ya no es divertida
Hannah Currie y Beth Allan para Forest of Black & SDI – Bridging the Gap
Festival Internacional de Cine de Edimburgo

Testigo: The Manila Undertaker
Leah Borromeo, Laura Shacham, Katharine Round, James Scott, Joshua Reyles y Jamie Perera por Disobedient Films y Al Jazeera Witness
Sheffield Doc / Fest

Mejor documental estudiantil

Plátanos
Sara Montoya Sepulveda, Mel Barnes, Rachel Roberts, Ethan Jeffrey, Breen Turner y Marco Valerio Caminiti para la Escuela Nacional de Cine y Televisión
Evaluación universitaria / universitaria

Trae el tocino a casa
Molly Adams del London College of Communication
Evaluación universitaria / universitaria

En un matrimonio
Ben Cheetham y Margred Pryce para la Escuela Nacional de Cine y Televisión
Evaluación universitaria / universitaria

Señorita con curvas
Ghada Eldemellawy y Gareth Pugh para la Escuela Nacional de Cine y Televisión
Evaluación universitaria / universitaria

Mejor documentalista
DAVID OLUSOGA para The Unwanted: The Secret Windrush Files
Televisión de las tierras altas
BBC dos

EMILY MAITLIS por el príncipe Andrew y el escándalo de Epstein: la entrevista de Newsnight
BBC Newsnight
BBC dos

MOBEEN AZHAR para Hometown: One Murder
Bosque y 7 maravillas
BBC tres

STACEY DOOLEY para Stacey Dooley: sobre psiquiatría
Visión real
BBC tres



[ad_2]

Artículo anteriorReconocer una carta con ricino a Casa Blanca – el Masacre.com
Artículo siguienteTodo lo que necesita saber para la última semana de la temporada de MLB

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here