[ad_1]

El presidente de la República, Luis Abinader, emitió varios decretos en los que nombró 80 viceministros en 17 ministerios y tres asesores que formarán parte de su gobierno.

De acuerdo con los decretos 330-20 del 16 de agosto; 354-20, del 17 de agosto, y 352-20, también del 17 de agosto, estos son los nuevos funcionarios, según los ministerios.

Ministerio de Presidencia

· José Ramón Holguín Brito, Viceministro de Supervisión y Coordinación de Gobierno del Ministerio de la Presidencia.

· José David Montilla Suero, Viceministro de Agenda Digital, Ministerio de la Presidencia.

· Alberto Atilio Rodríguez Mella, Viceministro de Relaciones con la Sociedad Civil del Ministerio de la Presidencia.

· José Martín Enrique Rivera Garibondo, Viceministro de Coordinación de Seguridad del Ministerio de la Presidencia.

· Jaime Oscar González Hernández, viceministro de Desarrollo Social del Ministerio de la Presidencia.

· Camel Curi Lora, Viceministro de Proyectos de Inversión del Ministerio de la Presidencia.

Ministerio de Administración de la Presidencia

· Víctor D’Aza Tineo, Viceministro de Asuntos Interinstitucionales y Relaciones con los Poderes del Estado del Ministerio de Administración de la Presidencia.

· Igor David Rodríguez Durán, viceministro de Administración y Finanzas, Ministerio de Administración de la Presidencia.

· Juan Garrigó Mejía, Viceministro de Gestión Social y Comunitaria, Ministerio de Administración de la Presidencia.

· Dilia Leticia Jorge Mera, Viceministra de Innovación, Transparencia y Conciencia Ciudadana del Ministerio de Administración de la Presidencia.

· Andrés Alberto Lugo Riesgos, viceministro de Gobierno y Sociedad del Ministerio de Administración de la Presidencia.

· José Gabriel Jáquez Vásquez, Viceministro de Incentivos a la Producción y Emprendimiento, Ministerio de Administración de la Presidencia.

Ministerio de Economía, Planificación y Desarrollo

· Pavel Ernesto Isa Contreras, Viceministro de Planificación e Inversión Pública del Ministerio de Economía, Planificación y Desarrollo.

· Olaya Ondina Dotel Caraballo, Viceministro de Cooperación Internacional del Ministerio de Economía, Planificación y Desarrollo.

· Yamel Martín Valera Castillo, viceministra de Administración y Finanzas del Ministerio de Economía, Planificación y Desarrollo.

Ministerio de Administraciones Públicas

· Hadeline Rosa Matos Castillo, Viceministra de Evaluación del Desempeño Institucional, Ministerio de la Función Pública.

· José Pimentel Valenzuela, Viceministro de Fortalecimiento Institucional del Ministerio de Administraciones Públicas.

· Carolina Torréns Desjardeins, Viceministra de Funciones Públicas del Ministerio de Administraciones Públicas.

Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes

· Francisco Fantino Polanco Tejada, Viceministro de Fomento Industrial del Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes.

· Ramón A. Pérez Fermín, Viceministro de Comercio Interior del Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes.

· Carlos Guillermo Flaquer, Viceministro de Zonas Francas y Regulaciones Especiales del Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes.

· Vilma Arbaje de Contreras, Viceministra de Comercio Exterior del Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes.

Tesorería

· Frixo Messina Arvelo, viceministro de Técnicos Administrativos del Ministerio de Hacienda.

· María José Martínez Dauhajre, Viceministra de Préstamos Públicos del Ministerio de Hacienda

· Derby Bolivar De Los Santos Abreu, Viceministro del Viceministerio de Hacienda.

· Gloria Clartiza Guevara Arboleda, Viceministra del Viceministerio de Gestión Administrativa del Ministerio de Educación.

· Ligia Geanette Pérez Peña, Viceministra del Viceministerio de Servicios Técnicos y Pedagógicos del Ministerio de Educación.

Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales

· Federico Alberto Franco Taveras, Viceministro de Áreas Protegidas y Biodiversidad, Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales.

· Milagros María De Camps Germán, Viceministra de Cooperación Internacional, Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales.

· José Ramón Reyes López, Viceministro de Recursos Costeros y Marinos, Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales.

· Juan Eduardo Julia Mera, Viceministro de Gestión Ambiental, Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales.

· Fernanda de León, Viceministra de Recursos Forestales del Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales.

· Juan Fulvio Ureña Acosta, Viceministro de Suelos y Aguas, Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales.

Ministerio de la Mujer

· Doris Yanilka Javier Saint Hilaire, Viceministra de Administración del Ministerio de la Mujer.

· Addys Then Marte, Viceministra de Tecnología para la Planificación y el Desarrollo, Departamento de la Mujer.

· Amada Manzueta Calcaño de Medina, Viceministra del Viceministerio de Cultura para la Igualdad del Ministerio de la Mujer.

· Melecia Mireya Almonte Taveras, Viceministra del Viceministerio de Coordinación Intersectorial del Ministerio de la Mujer.

Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones

· Ángel Salvador Tejeda Cuevas, Viceministro de Planificación y Regulación Técnica del Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones.

· Tomasina Pascual Fanit, Viceministra de Edificación del Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones.

· Nelson Rafael Colón Arache, Viceministro de Infraestructura Vial, Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones.

· Melito Santana Rincón, Viceministro de Mantenimiento Vial del Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones.

· Roberto Herrera Polanco, Viceministro de Supervisión e Fiscalización del Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones.

· Luis Germán Bastardo Báez, Viceministro de Coordinación Regional del Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones.

Ministerio de Trabajo

· Mayrenis Celestina Corniel García, Viceministra de Sectores Vulnerables y Trabajo Infantil del Ministerio de Trabajo.

· Juan Antonio Estévez González, viceministro de Seguridad Social y Riesgos Laborales del Ministerio de Trabajo.

· Marie Laure Aristy Paul, viceministra de Política de Empleo del Ministerio de Trabajo.

· Demetrio Antonio Paulino Ramírez, viceministro de Trabajo del Ministerio de Trabajo.

· Sabrina de la Cruz Varga, Viceministra de Sindicatos y Relaciones Empresariales del Ministerio de Trabajo.

· Julián Mateo Jesús, viceministro de Inspección del Ministerio de Trabajo.

Ministerio de Energía y Minería

· Rafael Orlando Gómez Delgiudice, designado Viceministro de Energía del Ministerio de Energía y Minas.

· Rossy Walkiria Caamaño Orozco, Viceministra de Hidrocarburos, Ministerio de Energía y Minas.

· Miguel Ángel Díaz, Viceministro de Minas, Ministerio de Energía y Minas.

· Antonio Alfonso Rodríguez Tejada, Viceministro de Conservación y Eficiencia Energética, Ministerio de Energía y Minas.

Ministerio de la Juventud

· Luz del Alba Jiménez Ramírez, Viceministra de Planificación de la Consejería de Juventud.

· Noeliz de Jesús Vásquez, viceconsejera de Administración y Hacienda de la Consejería de Juventud.

· Francisco Alberto Santiago Hernández, Viceministro de Desarrollo de Programas del Ministerio de la Juventud.

· Avril Reyes Rodríguez, Viceconsejera de Ampliación Regional de la Consejería de Juventud.

Ministerio de Deporte, Deportes y Recreación

· Franklin Domingo de la Mota Núñez, viceministro de Administración del Ministerio de Deportes, Deportes y Recreación.

· Johnny Armando Peña Feliz, Viceministro de Mantenimiento y Construcción de Instalaciones Deportivas del Ministerio de Deportes, Deportes y Recreación.

· Juan Antonio Vila Reynoso, Viceministro de Desarrollo Deportivo, Región Norte, Ministerio de Deportes, Deportes y Recreación.

· Santos Kennedy Vargas, Viceministro de Desarrollo Deportivo, Región Sur, Departamento de Deportes, Deportes y Recreación.

Ministerio de Interior y Policía

· Mercedes Pérez Ceballos, Viceministra de Gestión Social y Educación Ciudadana del Ministerio del Interior y Policía. Pérez Ceballos fue destituido de este cargo en el Decreto 354-20, en el que indica que la mujer ocupará otro viceministerio.

Mediante la citada disposición 354-20, Abinader ordenó el cambio de viceministra de Mercedes de Pérez Ceballos, quien fue nombrada como en el decreto 330-20. Viceministro de Gestión Social y Educación para la Ciudadanía del Ministerio del Interior y Policía y como tal fue nombrado como Viceministro del Viceministerio de Seguridad Preventiva en Sectores Vulnerables del Ministerio del Interior y Policía.

· Jesús María Feliz Jiménez, Viceministro de la Viceconsejería de Seguridad Interior, Ministerio del Interior y Policía.

· Ángela Altagracia Jáquez Rodríguez, Viceministra de la Viceconsejería de Seguridad Preventiva de los Gobiernos Provinciales del Ministerio del Interior y Policía.

· Juan Manuel Rosario, Viceministro de la Subsecretaría de Gestión Migratoria y Naturalización del Ministerio del Interior y Policía.

· Fernando Nolberto Gómez, Viceministro del Viceministerio de Convivencia Ciudadana del Ministerio del Interior y Policía.

· Víctor Miguel Polanco Severino, Viceministro del Viceministro de Control y Regulación de Armas y Municiones, Ministerio del Interior y Policía.

Ministerio de Educación

· Gloria Clartiza Guevara Arboleda, Viceministra del Viceministerio de Gestión Administrativa del Ministerio de Educación.

· Ligia Geanette Pérez Peña, Viceministra del Viceministerio de Servicios Técnicos y Pedagógicos del Ministerio de Educación.

· Rafael Bello Díaz, Viceministro del Viceministerio de Supervisión y Control de la Calidad Educativa del Ministerio de Educación.

· Julio César De Los Santos Viola, Viceministro del Viceministerio de Descentralización y Participación del Ministerio de Educación.

· Rafael Alcántara, Viceministro del Viceministerio de Acreditación y Certificación Docente del Ministerio de Educación.

· Julissa Hernández, Viceministra del Viceministerio de Planificación y Desarrollo Educativo del Ministerio de Educación.

ministro de Turismo

· Jacqueline Mora Báez, Viceministra Técnica del Ministerio de Turismo.

· Patricia Tania Mejía Paredes de Rannik, Viceministra de Gestión de Destinos Turísticos del Ministerio de Turismo.

· Yaneris Inmaculada Dann Medina, Viceministra de Administración del Ministerio de Turismo.

Nombramiento de asesores de acuerdo al Decreto 352-20

· Francisco Roberto de Jesús Henríquez Pereyra, asesor del Ministerio de Turismo, responsable de la calidad de los servicios turísticos.

· Tammy Mercedes Vargas, asesora del Ministerio de Turismo, responsable del desarrollo turístico.

· Carlos Andrés Rivera, asesor del Ministerio de Turismo responsable de la cooperación internacional.

Ministerio de Relaciones Exteriores

· José Julio Gómez Beato, Viceministro de Política Exterior Bilateral del Ministerio de Relaciones Exteriores, con rango de Embajador mientras permanece en el cargo.

· Jatzel Román González, Viceministro de Asuntos Consulares y Asuntos Migratorios del Ministerio de Relaciones Exteriores, con rango de Embajador mientras permanezca en el cargo.

Con este decreto, Carlos de la Mota Jiménez, Viceministro de Comunidades Dominicanas en el Exterior del Ministerio de Relaciones Exteriores y Director del Instituto de Dominicanos en el Exterior (Índice) del Ministerio de Relaciones Exteriores, también permanecerá en el cargo como embajador.

Hugo Francisco Rivera Fernández ha sido reelegido como Viceministro de Economía y Cooperación Internacional del Ministerio de Relaciones Exteriores y se le otorgará el rango de Embajador mientras permanezca en el cargo.

[ad_2]

Artículo anteriorValor de mercado 2020: No. 21 al No. 30
Artículo siguienteDeligne Ascensión solicita la auditoría de gestión de obra pública para el período 2016-2020 – el Masacre.com