ACTUALIZADO CON GANADORES:: :: Chernobyl fue el gran ganador de los premios BAFTA TV Craft Awards el viernes después de que el drama Sky y HBO recibiera siete premios.

La serie de desastres nucleares producida por hermanas venció a la competencia de personas como La corona, Matar a Eva y Las virtudes En la ceremonia grabada, triunfó en categorías como Director: Ficción para Johan Renck. Otros éxitos fueron el mejor diseño de producción y el mejor procesamiento: ficción.

Otro ganador fue Jesse Armstrong, quien se llevó al mejor escritor: drama a casa. Sucesiónmientras Jamie Demetriou se llevó el mejor escritor: comedia para Stath deja apartamentos. Eso fue arriba La creadora Aisling Bea ganó el Breakthrough Talent Gong. Drama de la BBC y HBO Sus materiales oscuros ganó en dos categorías: efectos especiales, visuales y gráficos, así como título e identidad gráfica.

BAFTA en honor a los fundadores de la casa de posproducción The Farm Group

Los BAFTA TV Craft Awards fueron una de las primeras ceremonias de premios importantes de la industria en la pandemia. El evento, que celebró el mejor talento de la televisión británica detrás de escena, fue moderado por Stephen Mangan e incluyó bocetos grabados entre Consecuencias Actriz y comediante Rachel Parris.

Los nominados y ganadores de los BAFTA TV Craft Awards (negrita) se detallan a continuación:

TALENTO DE ROTURA
AISLING BEA (escritor) Por este camino – Merman TV / Canal 4
ANEIL KARIA (director) Puramente (Episodio 3) – Drama Republic / Channel 4 & Chico superior (Episodio 10) – Cowboy Movies, Partisan Easter Movies, Dream Crew, SpringHill Entertainment / Netflix
LAURIE NUNN (escritora) Educación – Once películas / Netflix
SEAN BUCKLEY (escritor) Niño responsable – Felicitaciones, 72 películas / BBC Two

DISEÑO DE VESTUARIO
CAROLINE MCCALL Sus materiales oscuros – Bad Wolf / BBC One
JOANNA EATWELL Casa Beecham – Bend it TV / ITV
MICHELE CLAPTON Game of Thrones – HBO, Bighead, Littlehead, 36 televisores, televisión sorprendente / Sky Atlantic
ODILE DICKS-MIREAUX Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Juegos de palabras / HBO / Sky Atlantic

DIRECTOR: FACTUAL
ARTHUR CARY Los últimos sobrevivientes – Minnow Films / BBC Two
DAN REED Neverland leave – Imágenes AMOS / canal 4
MARK LEWIS No jodas con gatos: persigue a un asesino de internet – Raw TV / Netflix
ROBIN BARNWELL Encubierto: en el gulag digital de China (exposición) – Producciones Hardcash / ITV

DIRECTOR: FICCIÓN
HARRY BRADBEER Bolsa de pulgas – Dos hermanos fotos / BBC tres
JOHAN RENCK Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Juegos de palabras / HBO / Sky Atlantic
SHANE MEADOWS Las virtudes – Warp Films, Big Arty Productions / Canal 4
TOBY HAYNES Brexit: la guerra civil – Producciones de la casa / Canal 4

DIRECTOR: MULTI-CÁMARA
BRIDGET CALDWELL The Royal British Legion Festival of Memory – BBC Studios / BBC One
JANET FRASER CROOK Glastonbury 2019 – BBC Studios / BBC Two
MATTHEW GRIFFITHS Six Nations 2019 – Gales v Inglaterra – BBC Sport / BBC One
PAUL MCNAMARA ITV Race: Cheltenham Festival – ITV Sport / ITV

PROCESAMIENTO: FACTUAL
ANDY R. WORBOYS Intocable: el ascenso y la caída de Harvey Weinstein – Lightbox / BBC Two
JULES CORNELL Neverland leave – Imágenes AMOS / canal 4
KIM HORTON 63 arriba – MultiStory Media / ITV
MICHAEL HARTE No jodas con gatos: persigue a un asesino de internet – Raw TV / Netflix

EDICIÓN: FICCIÓN
DAN CRINNION Matar a Eva (Episodio 4) – Sid Gentle Films / BBC One
ELEN PIERCE LEWIS Giri / Haji – Imágenes de hermanas / BBC two
DOLLNER DE GARY Bolsa de pulgas – Dos hermanos fotos / BBC tres
SIMON SMITH, JINX GODFREY Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Juegos de palabras / HBO / Sky Atlantic

ENTRETENIMIENTO CRAFT TEAM
AMBER RIMELL, BRONSKI, MISTY BUCKLEY, TIM ROUTLEDGE Glastonbury 2019 (Stormzy) – BBC Studios, Tawbox / BBC Two
DAVID BISHOP, VICKY GILL, ANDY TAPLEY, PATRICK DOHERTY Asegúrate de venir a bailar – BBC Studios / BBC One
MARK BUSK-COWLEY, STEVE KRUGER, IAIN STIRLING, JAMES TINSLEY Isla del amor – ITV Studios, Motion Content Group / ITV 2
NIGEL CATMUR, PATRICK DOHERTY, KEVIN DUFF Y ANDREW STOKES The Royal British Legion Festival of Memory – BBC Studios / BBC One

MAQUILLAJE Y DISEÑO DE CABELLO
DANIEL PARKER, BARRIE GOWER Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Juegos de palabras / HBO / Sky Atlantic
INMA AZORINE El juicio de Christine Keeler – Ecosse Films, Great Meadow Productions / BBC One
KIRSTIN CHALMERS Katharina la grande – Nuevas fotos, Origin Pictures / HBO / Sky Atlantic
LOZ SCHIAVO Peaky Blinders – Caryn Mandabach Productions, Tiger Aspect / BBC One

MÚSICA ORIGINAL
ADRIAN JOHNSTON Giri / Haji – Imágenes de hermanas / BBC two
ANDREW PHILLIPS Guerra en sangre – Minnow Films / BBC Two
DAVID HOLMES, KEEFUS CIANCIA Matar a Eva – Sid Gentle Films / BBC One
HILDUR GUDNADÓTTIR Chernobyl– Sister Pictures, The Mighty Mint, Juegos de palabras / HBO / Sky Atlantic

FOTOGRAFÍA: FACTUAL
BERTIE GREGORY, HOWARD BOURNE, JOHN SHIER Siete mundos, un planeta – BBC Studios / BBC One
DOUG ANDERSON, ROGER HORROCKS, GAVIN THURSTON Nuestro planeta (mares costeros) – Películas Silverback / Netflix
JAMIE MCPHERSON, HECTOR SKEVINGTON-POSTLES, BARRIE BRITTON Nuestro planeta (mundos congelados) – Películas Silverback / Netflix
PATRICK SMITH, NEIL HARVEY Intocable: el ascenso y la caída de Harvey Weinstein – Lightbox / BBC Two

FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN: FICCIÓN
ADRIANO GOLDMAN La corona – Imágenes en la orilla izquierda, Sony Pictures Television / Netflix
JAKOB TU Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Juegos de palabras / HBO / Sky Atlantic
JOE ANDERSON Chico superior – Películas de vaqueros, películas de partisanos de Pascua, Dream Crew, SpringHill Entertainment / Netflix
SUZIE LAVELLE Sus materiales oscuros (Episodio 3) – Bad Wolf, BBC Studios, HBO / BBC One

DISEÑO DE PRODUCTO
LAURENCE DORMAN Matar a Eva – Sid Gentle Films / BBC One
Luke Rumpf, Claire LEVINSON-GENDLER Chernobyl – Imágenes de hermanas, The Mighty Mint, juegos de palabras / HBOSky Atlantic
MARTIN CHILDS, ALISON HARVEY La corona – Imágenes en la orilla izquierda, Sony Pictures Television / Netflix
SAMANTHA HARLEY, MIRI KATZ Educación – Once películas / Netflix

CASTADO ESCRITO
DES HAMILTON Chico superior – Películas de vaqueros, películas de partisanos de Pascua, Dream Crew, SpringHill Entertainment / Netflix
LAUREN EVANS Educación – Once películas / Netflix
NINA GOLD, ROBERT STARS Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Juegos de palabras / HBO / Sky Atlantic
YOKO NARAHASHI, SHAHEEN BAIG, LAYLA MERRICK-WOLF Giri / Haji – Hermana / BBC dos

SONIDO: FACTUAL
GRAHAM WILD, KATE HOPKINS Siete mundos, un planeta – BBC Studios / BBC One
GRAHAM WILD, KATE HOPKINS, TIM OWENS Nuestro planeta (un planeta) – Producción de Silverback Films / Netflix
NICK FRY, STEVE SPEED, JAMES EVANS, NICK ADAMS Fórmula 1: conduce para sobrevivir – Películas de caja a caja / Netflix
EQUIPO DE SONIDO Batalla de las bandas de música – Dos cuatro / artes celestiales

SONIDO: FICCIÓN
DILLON BENNETT, JON THOMAS, GARETH BULL, JAMES RIDGEWAY Sus materiales oscuros – Bad Wolf, BBC Studios, HBO / BBC One
IAN WILKINSON, LEE WALPOLE, FRASER BARBER, STUART HILLIKER Una cancion de navidad – FX Productions en colaboración con BBC, Minim UK Productions, Scott Free y Hardy Son & Baker / BBC One
STEFAN HENRIX, JOE BEAL, STUART HILIKER, VINCENT PIPONNIER Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Juegos de palabras / HBO / Sky Atlantic
EQUIPO DE SONIDO La corona – Imágenes en la orilla izquierda, Sony Pictures Television / Netflix

EFECTOS ESPECIALES, VISUALES Y GRÁFICOS
BEN TURNER, CHRIS REYNOLDS, ASA DEBERÍA La corona – Imágenes en la orilla izquierda, Sony Pictures Television / Netflix
FRAMESTORE, PRÁCTICA DE PINTURA, REAL SFX, RUSSELL DODGSON Sus materiales oscuros – Bad Wolf, BBC Studios / HBO / BBC One
LINDSAY MCFARLANE, CLAUDIUS CHRISTIAN RAUCH, JEAN-CLÉMENT SORET, DNEG Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Juegos de palabras / HBO / Sky Atlantic
EFECTOS VISUALES DE LA LECHE, GARETH SPENSLEY, REAL SFX Buen augurio – Amazon Studios, BBC Studios, Narrativia, The Blank Corporation / Amazon Prime Video

TÍTULO E IDENTIDAD GRÁFICA
ALEX MACLEAN Los durrells – Sid Gentle Films / ITV
ELÁSTICO Katharina la grande – Nuevas fotos, Origin Pictures / HBO / Sky Atlantic
PRÁCTICA DE PINTURA ELÁSTICA Sus materiales oscuros – Bad Wolf, BBC Studios, HBO / BBC One
CREATIVO LIGERO Fantasmas – Televisión monumental, tú allí / BBC One

SECRETARIO: COMEDIA
DANNY BROCKLEHURST Latón – Películas de desastres / Sky One
JAMIE DEMETRIOU Stath deja apartamentos – Roughcut TV / canal 4
PUENTE DE LA PARED DE PHOEBE Bolsa de pulgas – Dos hermanos fotos / BBC tres
SAM LEIFER, TOM BASDEN plebe – Rise Films / ITV2

SECRETARIO: DRAMA
CHARLIE COVELL El fin del mundo – Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions / Canal 4
CRAIG MAZIN Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Juegos de palabras / HBO / Sky Atlantic
JESSE ARMSTRONG Sucesión – HBO, proyecto Zeus, Hyperobject Industries, Gary Sanchez Productions / Sky Atlantic
SHANE MEADOWS, JACK THORNE Las virtudes – Warp Films, Big Arty Productions / Canal 4

PRECIO ESPECIAL
NICKY SARGENT, VIKKI DUNN, fundador de la casa de posproducción The Farm



Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here