[ad_1]

Santo Domingo.- El Plenario de la Junta Central Electoral (JCE) anunció este viernes la lista de ganadores de nominaciones para parlamentos provinciales y territoriales, parlamentarios nacionales para la recolección de votos y representantes representativos de la Comunidad Dominicana en el extranjero de los 5 Elecciones parlamentarias extraordinarias para el período constitucional 2020-2024 celebradas en julio de 2020.

La resolución 68-20 declaró oficialmente los resultados contenidos en la lista general final de cálculos electorales a nivel de consejo provincial y proclamó 178 diputados por provincia y distrito territorial, 5 diputados por la acumulación de votos a nivel nacional y 7 diputados de representantes dominicanos. Comunidad en el extranjero entre los candidatos que recibieron la mayoría de los votos en sus respectivos límites, que se enumeran a continuación:

Ciento setenta y ocho (178) miembros elegidos por descripción territorial:

PROVINCIA

CIRC.

APELLIDO

FIESTA Y / O FIESTA ALIANZAS

ASIENTO DE VOTACIÓN

VOTO PREFERIDO

AZUA

BRENDA MERCEDES OGANDO CAMPOS

PRM Y SOCIO

46,042

18,573

AZUA

JULIO ALBERTO BRITO PEÑA

PLD Y SOCIO

45,333

17,397

AZUA

CARLOS ALBERTO RAMÍREZ FILPO

PRM Y SOCIO

23,021

15,938

AZUA

LUIS ANTONIO VARGAS RAMÍREZ

PLD Y SOCIO

22,667

11,455

BAHORUCO

OLFANNY YUVERKA MÉNDEZ MATOS

PRSD Y SOCIO

23,373

11,526

BAHORUCO

RAFAEL CUEVAS JIMÉNEZ

PLD Y SOCIO

22,713

10,809

BARAHONA

RUDY MARÍA MÉNDEZ

PLD Y SOCIO

36,530

18,087

BARAHONA

MOISÉS AYALA PÉREZ

Doctorado y socio

36,490

20,342

BARAHONA

CARLOS GARCÍA LÓPEZ

PLD Y SOCIO

18,265

13,402

JABÓN

DARIO DE JESÚS ZAPATA ESTÉVEZ

PRM Y SOCIO

18,917

9,764

JABÓN

SONIA AGÜERO MORALES

PLD Y SOCIO

15,086

10.091

DISTRITO NACIONAL

uno

ORLANDO SALVADOR JORGE VILLEGAS

PRM Y SOCIO

61,192

13,344

DISTRITO NACIONAL

uno

ISABEL JACQUELINE ORTIZ FLORES

PLD Y SOCIO

41,059

11,275

DISTRITO NACIONAL

uno

ELIAZER MATOS FÉLIZ

PRM Y SOCIO

30,596

13,023

DISTRITO NACIONAL

uno

OMAR LEONEL FERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ

PRSC Y SOCIO

28,016

14,936

DISTRITO NACIONAL

uno

JOSÉ HORACIO RODRÍGUEZ GRULLÓN

AL PAÍS

24,958

17,692

DISTRITO NACIONAL

uno

SANDRA HERMINIA SERUM ABINADER PRIETO

PLD Y SOCIO

20,530

6,959

DISTRITO NACIONAL

dos

ALFREDO PACHECO OSORIA

PRM Y SOCIO

48,659

18,049

DISTRITO NACIONAL

dos

RAFAEL TOBÍAS CRESPO PÉREZ

PLD Y SOCIO

34,264

8.441

DISTRITO NACIONAL

dos

RAFAEL ANÍBAL DÍAZ RODRÍGUEZ

PRM Y SOCIO

24,330

13,475

DISTRITO NACIONAL

dos

LOURDES JOSEFINA AYBAR DIONISIO

PLD Y SOCIO

17,132

7.728

DISTRITO NACIONAL

dos

JESÚS BIENVENIDO OGANDO GIL

PRM Y SOCIO

16,220

4.410

DISTRITO NACIONAL

3ro

SERGIO MOYA DE LA CRUZ

PRM Y SOCIO

55,887

14,335

DISTRITO NACIONAL

3ro

GUSTAVO ANTONIO SÁNCHEZ GARCÍA

PLD Y SOCIO

53,889

9.463

DISTRITO NACIONAL

3ro

RAMÓN ANTONIO BUENO PATIÑO

PRM Y SOCIO

27,944

11,845

DISTRITO NACIONAL

3ro

MANUEL ELPIDIO BÁEZ MEJÍA

PLD Y SOCIO

26,945

8.628

DISTRITO NACIONAL

3ro

JOSE MIGUEL CABRERA

PRM Y SOCIO

18,629

10,817

DISTRITO NACIONAL

3ro

CARLOS SÁNCHEZ QUEZADA

PLD Y SOCIO

17,963

7,986

DISTRITO NACIONAL

3ro

YUDERKA YVELISSE DE LA ROSA GUERRERO

PRSC Y SOCIO

15,044

4,229

DUARTE

OLMEDO CABA ROMANO

PRM Y SOCIO

61,355

18,476

DUARTE

LUPE NÚÑEZ ROSARIO

PLD Y SOCIO

34,163

12.203

DUARTE

NICOLÁS HIDALGO ALMÁNZAR

PRM Y SOCIO

30,678

17,048

DUARTE

JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ HICIANO

PRM Y SOCIO

20,452

13,499

DUARTE

YENRRY MANUEL ACOSTA OVALLE

PLD Y SOCIO

17,082

5,301

EL SEIBO

FAUSTINA GUERRERO CABRERA

PRM Y SOCIO

22,788

10,830

EL SEIBO

GERARDO ALFREDO CASANOVA JIMÉNEZ

PLD Y SOCIO

13,478

7,988

ELIAS PIÑA

JUAN ALBERTO AQUINO MONTERO

PLD Y SOCIO

11,797

7,490

ELIAS PIÑA

ISRAEL PORFIRIO BIENVENIDO MAÑÓN ALCÁNTARA

PRM Y SOCIO

10,281

8,684

ESPAILLAT

JOSÉ MIGUEL FERREIRAS TORRES

PRM Y SOCIO

56,795

17,724

ESPAILLAT

CARLOS ALBERTO AMARANTE GARCÍA

PLD Y SOCIO

45,856

20,570

ESPAILLAT

JEFRY JOSÉ GRULLÓN LUGO

PRM Y SOCIO

28,398

15,015

ESPAILLAT

CARLOS MARÍA GARCÍA GÓMEZ

PLD Y SOCIO

22,928

11,440

ALCALDE DE HATO

SANTIAGO VILORIO LIZARDO

PRM Y SOCIO

13,912

10,474

ALCALDE DE HATO

SAURY ANTONIO MOTA RAMÍREZ

PRD Y ALIADO

12,716

11,014

HERMANAS MIRABALES

CHARLENE CANAÁN CABRERA

PLD Y SOCIO

22,513

14.111

HERMANAS MIRABALES

FELIX SANTIAGO HICIANO ALMÁNZAR

PRM Y SOCIO

21,904

15,511

INDEPENDENCIA

GADDIS ENRIQUE CORPORÁN SEGURA

PPC Y SOCIOS

16,197

8.104

INDEPENDENCIA

LLANELIS MATOS CUEVAS

PRM Y SOCIO

11,026

6.565

LA ALTAGRACIA

FRANCISCO RODOLFO VILLEGAS PÉREZ

APD Y SOCIO

33,062

12,791

LA ALTAGRACIA

JUAN JULIO CAMPOS VENTURA

PLD Y SOCIO

28,026

11,462

LA ALTAGRACIA

FRANCISCO ANTONIO SOLIMÁN RIJO

APD Y SOCIO

16,531

8.155

LA ALTAGRACIA

HAMLET AMADO SÁNCHEZ MELO

PLD Y SOCIO

14,013

6.286

LA ALTAGRACIA

AIDA NILSA LÓPEZ REYNA DE CEBALLOS

PLR

14,013

4,118

EL ROMANO

BOTELLA PEDRO TOMÁS SOLIMÁN

PRSC Y ALIADO

27,230

14,866

EL ROMANO

EUGENIO CEDEÑO ARECHE

PRM Y SOCIO

26,034

9.258

EL ROMANO

PLUTARCO PÉREZ

PLD Y SOCIO

20.194

6.258

EL ROMANO

EDUARD ALEXIS ESPIRITUSANTO CASTILLO

PARA Y SOCIO

16.134

12,415

Vega

uno

AGUSTÍN BURGOS TEJADA

PRM Y SOCIO

60,547

18,365

Vega

uno

JOSÉ RAFAEL HERNÁNDEZ PORTES

PLD Y SOCIO

50,856

13,924

Vega

uno

ROSA AMALIA PILARTE LÓPEZ

PRM Y SOCIO

30,274

15,703

Vega

uno

ÁNGEL TEÓFILO ESTÉVEZ ESTÉVEZ

PLD Y SOCIO

25,428

12,559

Vega

uno

JOSÉ DAVID PÉREZ REYES

PRM Y SOCIO

20,182

8,610

Vega

dos

ROGELIO ALFONSO GENAO LANZA

PRM Y SOCIO

23,524

11,458

Vega

dos

CARLOS MÁXIMO MEJÍA ABREU

PLD Y SOCIO

23,500

12,244

MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ

JORGE HUGO CAVOLI BALBUENA

PRM Y SOCIO

35,015

14,364

MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ

PRISCILA CELVIA D´OLEO AGÜERO

PLD Y SOCIO

29,015

11,266

MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ

NAPOLEÓN LÓPEZ RODRÍGUEZ

PRM Y SOCIO

17.508

10.275

MONSEÑOR NOUEL

ORLANDO ANTONIO MARTÍNEZ PEÑA

PRM Y SOCIO

41,237

21,486

MONSEÑOR NOUEL

MARÍA MERCEDES FERNÁNDEZ CRUZ

PLD Y SOCIO

26,858

11,191

MONSEÑOR NOUEL

NOLBERTO ORTIZ DE LA CRUZ

PRM Y SOCIO

20,619

11,872

MONTE CRISTI

RAFAEL ANTONIO ABEL LORA

PLD Y SOCIO

17.490

12.056

MONTE CRISTI

ROSENDY JOEL POLANCO POLANCO

PRM Y SOCIO

15,612

9.334

MONTA PLATA

ROMÁN DE JESÚS VARGAS

PRM Y SOCIO

38,055

17,976

MONTA PLATA

JUAN SUAZO MARTE

PLD Y SOCIO

31,069

12,595

MONTA PLATA

PEDRO ANTONIO TINEO NÚÑEZ

PRM Y SOCIO

19,028

13,089

PEDERNALES

EDIRDA YOALIS POR OLEO PEÑA

PRM Y SOCIO

5,771

3,246

PEDERNALES

HÉCTOR DARÍO FÉLIZ FÉLIZ

PRD

3,204

2,957

PERAVIA

LUIS ALCIDES BÁEZ

PRM Y SOCIO

36,676

18,045

PERAVIA

ANA MERCEDES RODRÍGUEZ DE AGUASVIVAS

PLD Y SOCIO

21,330

8.499

PERAVIA

JULITO FULCAR ENCARNACIÓN

PRM Y SOCIO

18,338

15,857

PUERTO PLATA

uno

JHONNY DE JESÚS MEDINA SANTOS

PRM Y SOCIO

50,463

21,599

PUERTO PLATA

uno

IVANNIA RIVERA NÚÑEZ

PLD Y SOCIO

36,279

11,283

PUERTO PLATA

uno

JULIO EMIL DURÁN RODRÍGUEZ

PRM Y SOCIO

25,232

16,818

PUERTO PLATA

uno

FÉLIX ANTONIO CASTILLO RODRÍGUEZ

PLD Y SOCIO

18,140

10.093

PUERTO PLATA

dos

JUAN AGUSTÍN MEDINA SANTOS

PRM Y SOCIO

23,954

13,644

PUERTO PLATA

dos

RAMÓN ALBERTO DORREJO CALVO

PLD Y SOCIO

22,726

16,477

SAMANA

RAMÓN ANÍBAL OLEA MEJÍA

PRM Y SOCIO

21,023

11,558

SAMANA

DANNY RAFAEL GUZMÁN ROSARIO

PLD Y SOCIO

11,628

6.618

SAN CRISTOBAL

uno

GUSTAVO LARA SALAZAR

PRM Y SOCIO

42,966

14,084

SAN CRISTOBAL

uno

EDDY OSCAR MONTÁS GUERRERO

PLD Y SOCIO

36,660

11,449

SAN CRISTOBAL

uno

DIONISIO DE LA ROSA RODRÍGUEZ

PRM Y SOCIO

21,483

10,863

SAN CRISTOBAL

uno

YDENIA DOÑÉ TIBURCIO

PLD Y SOCIO

18,330

9,778

SAN CRISTOBAL

dos

OTONIEL TEJEDA MARTÍNEZ

PRM Y SOCIO

37,967

18,061

SAN CRISTOBAL

dos

MANUEL ANTONIO DÍAZ SANTOS

PLD Y SOCIO

37,948

12,614

SAN CRISTOBAL

dos

FRANCISCO JAVIER PAULINO

PRM Y SOCIO

18,984

15,150

SAN CRISTOBAL

3ro

TULIO JIMÉNEZ DÍAZ

PLD Y SOCIO

22,789

9.658

SAN CRISTOBAL

3ro

MARGARITAS ROSADAS

PRM Y SOCIO

22,761

8.024

SAN CRISTOBAL

3ro

CARMEN ADALGIZA MUSTAFÁ LÓPEZ

PLD Y SOCIO

11,395

5,948

SAN JOSÉ DE OCOA

JOSEFA ALTAGRACIA MEJÍA MACEA

PLD Y SOCIO

13,680

6.775

SAN JOSÉ DE OCOA

ALTAGRACIA YARELYS ENCARNACIÓN GERÓNIMO

PRM Y SOCIO

13,647

7.585

SAN JUAN

MÉLIDO MERCEDES CASTILLO

PLD Y SOCIO

61,758

18,246

SAN JUAN

FRANKLIN RAMÍREZ DE LOS SANTOS

F. AMPLIO Y SOCIOS

47,717

18,975

SAN JUAN

FABIANA TAPIA VALENZUELA

PLD Y SOCIO

30,879

14,974

SAN JUAN

NIDIO ENCARNACIÓN SANTIAGO

F. AMPLIO Y SOCIOS

23,859

12,892

SAN PEDRO DE MACORIS

NELSON DE JESÚ ARROYO PERDOMO

PRM Y SOCIO

49,439

27,543

SAN PEDRO DE MACORIS

PEDRO CÉSAR MOTA PACHECO

PLD Y SOCIO

34,047

8,383

SAN PEDRO DE MACORIS

CARLIXTA CAROLINA PAULA DE LA CRUZ

PRM Y SOCIO

24,720

5,765

SAN PEDRO DE MACORIS

FIOR DALIZA PEGUERO VARELA

PRD

19,975

9.304

SAN PEDRO DE MACORIS

RAFAELA ALBURQUERQUE DE GONZÁLEZ

PLD Y SOCIO

17,024

7.496

SÁNCHEZ RAMÍREZ

SADOKY DUARTE SUÁREZ

PRM Y SOCIO

42,665

19,266

SÁNCHEZ RAMÍREZ

VERÓNICA MARÍA CONTRERAS DE JESÚS

PLD Y SOCIO

32,147

11,675

SÁNCHEZ RAMÍREZ

GERALDO ANTONIO CONCEPCIÓN VARGAS

PRM Y SOCIO

21,333

11,342

SANTIAGO

uno

MIGUEL ANDRÉS GUTIÉRREZ DÍAZ

PRM Y SOCIO

85,397

21,177

SANTIAGO

uno

VÍCTOR VALDEMAR SUÁREZ DÍAZ

PLD Y SOCIO

60,061

15,874

SANTIAGO

uno

GREGORIO DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ

PRM Y SOCIO

42,699

19,726

SANTIAGO

uno

RAMÓN MAYOBANEX MARTÍNEZ DURÁN

PLD Y SOCIO

30,031

9.455

SANTIAGO

uno

LEONARDO ALFONSO AGUILERA QUIJANO

PRM Y SOCIO

28,466

14,429

SANTIAGO

uno

CASTRO MÁXIMO

PRSC Y SOCIO

23,651

6.113

SANTIAGO

uno

MATEO EVANGELISTA ESPAILLAT TAVÁREZ

PRM Y SOCIO

21,349

9,749

SANTIAGO

uno

HÉCTOR BIENVENIDO RAMÍREZ BIDO

PLD Y SOCIO

20,020

7.404

SANTIAGO

dos

ROSA HILDA GENAO DÍAZ

PLD Y SOCIO

33,175

10,815

SANTIAGO

dos

FRANCISCO ALBERTO DÍAZ GARCÍA

PRM Y SOCIO

28,574

11.056

SANTIAGO

dos

JOSÉ BENEDICTO HERNÁNDEZ TEJADA

PLD Y SOCIO

16,588

8,675

SANTIAGO

dos

BRAULIO DE JESÚS ESPINAL TAVÁREZ

PRSC Y SOCIO

14,999

7.102

SANTIAGO

3ro

LUIS RENÉ FERNÁNDEZ TAVÁREZ

PRM Y SOCIO

57,519

15,362

SANTIAGO

3ro

VICTOR MANUEL FADUL LANTIGUA

PLD Y SOCIO

45,222

16,333

SANTIAGO

3ro

NELSA SHORAYA SUÁREZ ARIZA

PRM Y SOCIO

28,760

11,100

SANTIAGO

3ro

MAGDA ALINA ALTAGRACIA RODRÍGUEZ AZCONA

PLD Y SOCIO

22,611

6.207

SANTIAGO

3ro

NELSON RAFAEL MARMOLEJOS GIL

PRM Y SOCIO

19,173

10,978

SANTIAGO

3ro

FÉLIX MICHELL RODRÍGUEZ MOREL

PLD Y SOCIO

15,074

5.670

SANTIAGO RODRÍGUEZ

NICOLÁS TOLENTINO LÓPEZ MERCADO

PRM Y SOCIO

15,976

12,389

SANTIAGO RODRÍGUEZ

ESTEBAN ANTONIO CRUZ

PLD Y SOCIO

12.221

10,022

SANTO DOMINGO

uno

QUERIDO ANTONIO DÍAZ JIMÉNEZ

PRM Y SOCIO

52,796

10,991

SANTO DOMINGO

uno

LUIS MANUEL HENRÍQUEZ BEATO

PLD Y SOCIO

40,624

9,535

SANTO DOMINGO

uno

GILBERTO ANTONIO BALBUENA ARIAS

PRM Y SOCIO

26,398

9.441

SANTO DOMINGO

uno

JUAN CARLOS ECHAVARRÍA MILÁN

PLD Y SOCIO

20,312

7,987

SANTO DOMINGO

uno

ANA ADALGIZA DEL CARMEN ABREU POLANCO

PRM Y SOCIO

17,599

8.113

SANTO DOMINGO

uno

YCELARIO BRITO O´NEAL

FP Y ALIADOS

14,318

3,478

SANTO DOMINGO

dos

JOSÉ FRANCISCO SANTANA SURIEL

PRM Y SOCIO

29,193

8,690

SANTO DOMINGO

dos

RAFAEL AUGUSTO CASTILLO CASADO

PLD Y SOCIO

26.707

9.406

SANTO DOMINGO

dos

CARLOS HIGINIO DE JESÚS VERAS

PRM Y SOCIO

14,597

8,331

SANTO DOMINGO

dos

BOLÍVAR ERNESTO VALERA ARIZA

PLD Y SOCIO

13,354

8,923

SANTO DOMINGO

3ro

JOSEFA AQUILINA CASTILLO RODRÍGUEZ

PRM Y SOCIO

82,059

17,179

SANTO DOMINGO

3ro

YSABEL DE LA CRUZ JAVIER

PLD Y SOCIO

69,882

12,936

SANTO DOMINGO

3ro

PEDRO JULIO ALCÁNTARA

PRM Y SOCIO

41,030

11.096

SANTO DOMINGO

3ro

CARLOS JOSÉ GIL RODRÍGUEZ

PLD Y SOCIO

34,941

9.828

SANTO DOMINGO

3ro

ALEXIS ISAAC JIMÉNEZ GONZÁLEZ

PRM Y SOCIO

27,353

10.222

SANTO DOMINGO

3ro

MARÍA ELISA SUÁREZ ALCALÁ

PLD Y SOCIO

23,294

7.768

SANTO DOMINGO

3ro

HERIBERTO ARACENA MONTILLA

FP Y ALIADOS

21,976

4,382

SANTO DOMINGO

3ro

JOSÉ MOISÉS ORTIZ LÓPEZ

PRM Y SOCIO

20,515

8,672

SANTO DOMINGO

3ro

EDUARDO HIDALGO ABREU

PLD Y SOCIO

17.471

7.621

SANTO DOMINGO

3ro

JUAN JOSÉ ROJAS FRANCO

PRM Y SOCIO

16,412

7,592

SANTO DOMINGO

3ro

FRANKLIN MARTÍNEZ

PLD Y SOCIO

13,976

7.534

SANTO DOMINGO

4to

EDUVIGES MARÍA BAUTISTA GOMERA

PRM Y SOCIO

64,347

28,459

SANTO DOMINGO

4to

AQUILINO SERRATA UCETA

PLD Y SOCIO

40,036

9,956

SANTO DOMINGO

4to

ELÍAS BÁEZ DE LOS SANTOS

PRM Y SOCIO

32,174

7,409

SANTO DOMINGO

4to

IGNACIO ARACENA

PRM Y SOCIO

21,449

6.629

SANTO DOMINGO

4to

ANA MARÍA PEÑA RAPOSO

PLD Y SOCIO

20,018

9.635

SANTO DOMINGO

4to

MIGUEL ALBERTO BOGAERT MARRA

FP Y ALIADOS

17,386

5,055

SANTO DOMINGO

4to

LUIS RAFAEL SÁNCHEZ ROSARIO

PRM Y SOCIO

16,087

5,592

SANTO DOMINGO

5 5

DOMINGO EUSEBIO DE LEÓN MASCARO

PLD Y SOCIO

41,703

12,016

SANTO DOMINGO

5 5

JESÚS MANUEL SÁNCHEZ MARTÍNEZ

PRM Y SOCIO

40,261

9.266

SANTO DOMINGO

5 5

GETRUDE RAMÍREZ CABRAL

PLD Y SOCIO

20,852

10,285

SANTO DOMINGO

5 5

ALEXÁNDER JAVIER CUEVAS

PRM Y SOCIO

20.131

8.122

SANTO DOMINGO

5 5

JESÚS MARTÍNEZ ALBERTY

PLD Y SOCIO

13,901

6.488

SANTO DOMINGO

5 5

CESAR SANTIAGO RUTINEL DOMINGUEZ

PRM Y SOCIO

13,420

7.127

SANTO DOMINGO

6 6

BETTY GERÓNIMO SANTANA

PRM Y SOCIO

70,698

18.054

SANTO DOMINGO

6 6

DAMARYS VÁSQUEZ CASTILLO

PLD Y SOCIO

65,824

15,364

SANTO DOMINGO

6 6

LUCRECIA SANTANA LEYBA

PRM Y SOCIO

35,349

11,528

SANTO DOMINGO

6 6

EMMANUEL MORALES PAULINO

PLD Y SOCIO

32,912

9.261

SANTO DOMINGO

6 6

MELVIN ALEXIS LARA MELO

PRM Y SOCIO

23,566

7,326

SANTO DOMINGO

6 6

ENRIQUETA ROJAS JAVIER

PLD Y SOCIO

21,941

8.014

SANTO DOMINGO

6 6

RUBÉN DARÍO MALDONADO DÍAZ

FP Y ALIADOS

17,692

5,724

SANTO DOMINGO

6 6

DIOMEDES OMAR ROJAS

PRM Y SOCIO

17,675

6.614

SANTO DOMINGO

6 6

SÓCRATES PÉREZ LORENZO

PLD Y SOCIO

16,456

7.509

VALVERDE

JOSÉ FRANCISCO LÓPEZ CHÁVEZ

PRM Y SOCIO

31,841

15,517

VALVERDE

DOLORES EMILIA FERMÍN BELTRÁN DE DURÁN

PLD Y SOCIO

21,565

10.052

VALVERDE

ZAIDA GERTRUDIS POLANCO RODRÍGUEZ

PRM Y SOCIO

15,921

8,370

CINCO (5) REPRESENTANTES ELEGIDOS POR LA ACUMULACIÓN DE VOZ NACIONAL

NOMBRE DEL CANDIDATO / ELECCIÓN

JUEGO

RADHAMÉS CAMACHO CUEVAS

PLD Y SOCIO

PEDRO ANTONIO MARTÍNEZ MORONTA

PRM Y SOCIO

ELÍAS WESSIN CHÁVEZ

PRSC Y SOCIO

JUAN DIONISIO RODRÍGUEZ RESTITUYO

FA-PHD Y SOCIO

MIGUEL ÁNGEL DE LOS SANTOS FIGUEROA

PCR

SIETE (7) REPRESENTANTES DE LA COMUNIDAD DOMINICANA EN EL EXTRANJERO

CIRC.

NOMBRE DEL CANDIDATO / ELECCIÓN

JUEGO

VOTO DE ASIENTO

uno

NORBERTO RODRÍGUEZ VÁSQUEZ

PRM Y SOCIO

43,337

uno

SERVIA AUGUSTA FAMILIA ECHABARRÍA

PRM Y SOCIO

21,669

uno

KENIA FELICIA BIDÓ PARRA DE DELL´AQUILA

PRM Y SOCIO

14,446

dos

ADELIS DE JES OLIVARES ORTEGA

PRM Y SOCIO

10,332

dos

RAMÓN MARÍA CEBALLO MARTES

PRM Y SOCIO

5,166

3ro

JULIO CÉSAR LÓPEZ PEÑA

PRM Y SOCIO

13,895

3ro

LILIA ALEMANIA FLORENTINO ROSARIO

PRM Y SOCIO

6,948

Además, ordenó la emisión de los certificados electorales pertinentes a los candidatos electos de conformidad con las disposiciones del Artículo 18 No. 18 de la Ley Orgánica del Régimen Electoral No. 15-19, así como la transferencia de duplicados de los certificados electorales y los resultados finales de las elecciones al Presidente de la Cámara de Diputados de la República para el Propósitos apropiados.

El plenario de la JCE estuvo encabezado por su presidente, el magistrado Julio César Castaños Guzmán, y estaba integrado por los miembros de pleno derecho de los magistrados Roberto Saladín Selin, Carmen Imbert Brujas, Rosario Graciano de los Santos y Henry Mejía Oviedo, todos los cuales son el Secretario General, el médico. Ramón Hilario Espiñeira Ceballos fue apoyado.

[ad_2]

Artículo anterior¿Se podrían evitar los peores tiroteos masivos de Canadá?
Artículo siguienteLos 13 castings más fascinantes de la NBA en Orlando

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí