La mayoría de las principales ligas europeas ahora pueden terminar su temporada con un verano pico de fútbol.

La Bundesliga termina antes de finales de junio, la Premier League y La Liga siguen en julio. Sin embargo, la Serie A enfrenta una pelea para jugar todos los juegos antes del 2 de agosto. La UEFA planea terminar la Liga de Campeones y la Europa League más adelante en agosto.

Solo la Ligue 1, que acortó su temporada el 30 de abril después de que el gobierno francés prohibió los juegos a puerta cerrada, no planea terminar la campaña de las cinco mejores ligas.

Aquí está el calendario completo de todos los juegos que aún no se han jugado.

SALTA A: La Liga | Serie A | Bundesliga

Miércoles 17 de junio
Aston Villa v Sheffield United
Manchester City versus Arsenal

27-28 de junio de 2020

CUADRADOS FA CUARTERFINALES
Leicester City versus Chelsea
Newcastle United v Manchester City
Norwich City v Manchester United
Sheffield United v Arsenal

18 al 19 Julio 2020

LAZOS SEMIFINALES DE LA COPA FA

Sábado 1 de agosto

FINAL DE LA COPA FA

* Actualmente solo se han confirmado los dos primeros juegos de la temporada de la Premier League, aunque el resto de la temporada debería estar en el mismo orden. Se espera que la temporada termine el fin de semana del 25 de julio.

SEMANA 30
A.F.C. Bournemouth v Crystal Palace
Aston Villa versus Chelsea
Brighton v Arsenal
Everton versus Liverpool
Manchester City contra Burnley
Newcastle United v Sheffield United
Norwich City v Southampton
Tottenham Hotspur v Manchester United
Watford v Leicester City
West Ham United v Wolverhampton

JUEGO 31
Burnley v Watford
Chelsea v Manchester City
Leicester City v Brighton
Liverpool versus Crystal Palace
Manchester United v Sheffield United
Newcastle United v Aston Villa
Norwich City vs. Everton
Southampton v Arsenal
Tottenham Hotspur v West Ham United
Wolverhampton v A.F.C. Bournemouth

JUEGO 32
A.F.C. Bournemouth v Newcastle United
Arsenal v Norwich City
Aston Villa v Wolverhampton
Brighton v Manchester United
Crystal Palace contra Burnley
Everton v Leicester City
Manchester City v Liverpool
Sheffield United v Tottenham Hotspur
Watford v Southampton
West Ham United v Chelsea

JUEGO 33
Burnley vs. Sheffield United
Chelsea versus Watford
Leicester City v Crystal Palace
Liverpool versus Aston Villa
Manchester United v A.F.C. Bournemouth
Newcastle United v West Ham United
Norwich City v Brighton
Southampton v Manchester City
Tottenham Hotspur vs. Everton
Wolverhampton v Arsenal

SEMANA 34
A.F.C. Bournemouth v Tottenham Hotspur
Arsenal v Leicester City
Aston Villa v Manchester United
Brighton v Liverpool
Crystal Palace versus Chelsea
Everton v Southampton
Manchester City v Newcastle United
Sheffield United v Wolverhampton
Watford v Norwich City
West Ham United v Burnley

SEMANA 35
A.F.C. Bournemouth v Leicester City
Aston Villa contra Crystal Palace
Brighton v Manchester City
Liverpool versus Burnley
Manchester United v Southampton
Norwich City v West Ham United
Sheffield United v Chelsea
Tottenham Hotspur v Arsenal
Watford v Newcastle United
Wolverhampton v Everton

SEMANA 36
Arsenal v Liverpool
Burnley v Wolverhampton
Chelsea v Norwich City
Crystal Palace v Manchester United
Everton v Aston Villa
Leicester City v Sheffield United
Manchester City v A.F.C. Bournemouth
Newcastle United v Tottenham Hotspur
Southampton v Brighton
West Ham United v Watford

SEMANA 37
A.F.C. Bournemouth v Southampton
Aston Villa vs. Arsenal
Brighton v Newcastle United
Liverpool versus Chelsea
Manchester United v West Ham United
Norwich City contra Burnley
Sheffield United v Everton
Tottenham Hotspur v Leicester City
Watford v Manchester City
Wolverhampton v Crystal Palace

JUEGO 38
Arsenal v Watford
Burnley v Brighton
Chelsea v Wolverhampton
Crystal Palace v Tottenham Hotspur
Everton contra A.F.C. Bournemouth
Leicester City v Manchester United
Manchester City v Norwich City
Newcastle United v Liverpool
Southampton v Sheffield United
West Ham United v Aston Villa

Jueves 11 de junio
Sevilla FC vs. Real Betis

Viernes 12 de junio
Granada vs.Getafe
Valencia contra Levante

Sábado 13 de junio
Espanyol vs. Alavés
Celta Vigo vs. Villarreal
Leganés contra Real Valladolid
Mallorca versus Barcelona

Domingo 14 de junio
Athletic Bilbao versus Atlético de Madrid
Real Madrid versus Eibar
Real Sociedad vs. Osasuna

Lunes 15 de junio
Levante versus Sevilla FC
Real Betis contra Granada

Martes 16 de junio
Barcelona contra Leganés
Getafe contra el Espanyol
Villarreal contra Mallorca

Miércoles 17 de junio
Eibar vs Athletic Bilbao
Osasuna versus Atlético de Madrid
Real Valladolid vs.Celta Vigo

Jueves 18 de junio
Alavés vs. Real Sociedad
Real Madrid contra Valencia

Los siguientes juegos se enumeran según las fechas de la ronda y se pospondrán para el programa de televisión.

Domingo fin de semana, 21 de junio
Athletic Bilbao vs. Real Betis
Atlético de Madrid versus Real Valladolid
Celta Vigo contra Alavés
Espanyol vs. Levante
Getafe contra Eibar
Granada vs.Villarreal
Mallorca contra Leganés
Real Sociedad vs. Real Madrid
Sevilla FC versus Barcelona
Valencia contra Osasuna

Miércoles 24 de junio, entre semana
Alavés vs. Osasuna
Barcelona contra el Athletic de Bilbao
Eibar contra Valencia
Leganés contra Granada
Levante versus Atlético de Madrid
Real Betis contra Espanyol
Real Madrid contra Mallorca
Real Sociedad vs. Celta Vigo
Real Valladolid vs. Getafe
Villarreal vs Sevilla FC

Domingo fin de semana, 28 de junio
Athletic de Bilbao contra Mallorca
Atlético de Madrid contra Alavés
Celta Vigo contra Barcelona
Espanyol vs. Real Madrid
Getafe contra Real Sociedad
Granada contra Eibar
Levante vs. Real Betis
Osasuna vs. Leganés
Sevilla FC v Real Valladolid
Villarreal contra Valencia

Miércoles 1 de julio, entre semana
Alavés contra Granada
Barcelona contra Atlético de Madrid
Eibar contra Osasuna
Leganés contra Sevilla FC
Mallorca contra Celta Vigo
Real Betis contra Villarreal
Real Madrid vs. Getafe
Real Sociedad vs Espanyol
Real Valladolid vs. Levante
Valencia vs Athletic Bilbao

Fin de semana el domingo 5 de julio
Athletic Bilbao vs.Real Madrid
Atlético de Madrid versus Mallorca
Celta Vigo vs. Real Betis
Espanyol vs. Leganés
Granada contra Valencia
Levante vs. Real Sociedad
Osasuna vs. Getafe
Real Valladolid vs Alavés
Sevilla FC contra Eibar
Villarreal vs. Barcelona

Miércoles 8 de julio, entre semana
Athletic Bilbao vs. Sevilla FC
Barcelona contra el Espanyol
Celta Vigo contra Atlético de Madrid
Eibar contra Leganés
Getafe contra Villarreal
Mallorca contra Levante
Real Betis contra Osasuna
Real Madrid contra Alavés
Real Sociedad vs. Granada
Valencia versus Real Valladolid

Domingo fin de semana, 12 de julio
Alavés vs. Getafe
Atlético de Madrid vs. Real Betis
Espanyol vs. Eibar
Granada versus Real Madrid
Leganés contra Valencia
Levante vs. Athletic Bilbao
Osasuna vs. Celta Vigo
Real Valladolid versus Barcelona
Sevilla FC contra Mallorca
Villarreal vs Real Sociedad

Miércoles 15 de julio, entre semana
Athletic de Bilbao vs. Leganés
Barcelona contra Osasuna
Real Betis contra Alavés
Celta Vigo vs. Levante
Eibar vs Real Valladolid
Getafe contra el Atlético de Madrid
Mallorca contra Granada
Real Madrid vs.Villarreal
Real Sociedad vs. Sevilla FC
Valencia contra Espanyol

Domingo fin de semana, 19 de julio
Alavés contra Barcelona
Atlético de Madrid v Real Sociedad
Espanyol vs. Celta Vigo
Granada vs. Athletic de Bilbao
Leganés contra el Real Madrid
Levante vs. Getafe
Osasuna contra Mallorca
Real Valladolid vs. Real Betis
Sevilla FC contra Valencia
Villarreal vs. Eibar

Sábado 13 de junio o domingo 14 de junio

COPPA ITALIA SEMIFINALE
Inter de Milán vs Napoli (agg: 0-1)
AC Milan vs Juventus (Agg: 1-1)

Miércoles 17 de junio

COPPA ITALIA FINAL
Inter de Milán o Napoli contra AC Milan o Juventus

– Transmite juegos de la Serie A EN VIVO en ESPN +

Sábado 20 de junio
Hellas Verona contra Cagliari
Turín contra Parma

Domingo 21 de junio
Atalanta vs. Sassuolo
Inter de Milán contra Sampdoria

Lunes 22 de junio
Bolonia contra la Juventus
Fiorentina v Brescia
Lecce contra el AC Milan

Martes 23 de junio
Génova contra Parma
Hellas Verona contra Napoli
SPAL contra Cagliari
Turín contra el Udinese

Miércoles 24 de junio
Atalanta vs. Lacio
Inter de Milán contra Sassuolo
Roma vs. Sampdoria

Viernes 26 de junio
Juventus vs. Lecce

Sábado 27 de junio
Brescia v Génova
Cagliari contra Turín
Lazio contra Fiorentina

Domingo 28 de junio
AC Milan contra Roma
Napoli vs. SPAL
Parma contra Inter de Milán
Sampdoria v Bolonia
Sassuolo contra Hellas Verona
Udinese vs. Atalanta

Martes 30 de junio
Génova contra la Juventus
Turín contra Lazio

Miércoles 1 de julio
Bolonia contra Cagliari
Fiorentina contra Sassuolo
Hellas Verona vs.Parma
Inter de Milán contra Brescia
Lecce vs. Sampdoria
SPAL contra el AC Milan

Jueves 2 de julio
Atalanta vs.Nápoli
Roma contra Udinese

Sábado 4 de julio
Juventus contra Turín
Lazio contra el AC Milan
Sassuolo vs. Lecce

Domingo 5 de julio
Brescia v Hellas Verona
Cagliari vs. Atalanta
Inter de Milán contra Bolonia
Parma contra Fiorentina
Sampdoria vs. SPAL
Udinese vs. Génova

Lunes 6 de julio
Napoli vs. Roma

Martes 7 de julio
AC Milan versus Juventus
Lecce contra Lazio

Miércoles 8 de julio
Atalanta vs. Sampdoria
Bolonia contra Sassuolo
Fiorentina contra Cagliari
Génova contra Napoli
Roma vs. Parma
Turín versus Brescia

Jueves 9 de julio
Hellas Verona vs. Inter de Milán
SPAL contra el Udinese

Sábado 11 de julio
Brescia v Roma
Juventus vs. Atalanta
Lazio contra Sassuolo

Domingo 12 de julio
Cagliari vs. Lecce
Fiorentina vs Hellas Verona
Génova contra el SPAL
Napoli vs. AC Milán
Parma contra Bolonia
Udinese vs. Sampdoria

Lunes 13 de julio
Inter de Milán contra Turín

Martes 14 de julio
Atalanta v Brescia

Miércoles 15 de julio
AC Milan vs. Parma
Bolonia contra Napoli
Lecce vs.Fiorentina
Roma contra Hellas Verona
Sampdoria vs. Cagliari
Sassuolo contra la Juventus
Udinese vs. Lazio

Jueves 16 de julio
SPAL contra Inter de Milán
Turín contra Génova

Sábado 18 de julio
AC Milan versus Bolonia
Cagliari contra Sassuolo
Hellas Verona vs. Atalanta

Domingo 19 de julio
Brescia contra SPAL
Fiorentina contra Turín
Génova contra Lecce
Napoli vs. Udinese
Parma contra Sampdoria
Roma contra Inter de Milán

Lunes 20 de julio
Juventus versus Lazio

Martes 21 de julio
Atalanta vs.Bolonia
Sassuolo vs. AC Milan

Miércoles 22 de julio
Inter de Milán contra Fiorentina
Lecce versus Brescia
Parma contra Napoli
Sampdoria v Génova
SPAL contra Roma
Turín contra Hellas Verona

Jueves 23 de julio
Lazio contra Cagliari
Udinese vs. Juventus

Domingo fin de semana, 26 de julio
AC Milan vs. Atalanta
Bolonia contra Lecce
Brescia vs.Parma
Cagliari vs. Udinese
Génova contra el Inter de Milán
Hellas Verona contra Lazio
Juventus vs. Sampdoria
Napoli versus Sassuolo
Roma contra la Fiorentina
SPAL contra Turín

Semana del martes 28 de julio
Cagliari vs. Juventus
Fiorentina v Bolonia
Hellas Verona contra SPAL
Inter de Milán contra Napoli
Lazio contra Brescia
Parma contra Atalanta
Sampdoria vs. AC Milan
Sassuolo vs. Génova
Turín contra Roma
Udinese vs. Lecce

Domingo fin de semana, 2 de agosto
AC Milan vs. Cagliari
Atalanta vs.Inter Milán
Bolonia contra Turín
Brescia vs. Sampdoria
Génova contra Hellas Verona
Juventus contra Roma
Lecce vs. Parma
Napoli versus Lazio
Sassuolo contra el Udinese
SPAL contra la Fiorentina

Miércoles 3 de junio
Werder Bremen contra Eintracht Frankfurt

Viernes 5 de junio
Friburgo contra Borussia Mönchengladbach

Sábado 6 de junio
Bayer Leverkusen versus Bayern Munich
Borussia Dortmund versus Hertha Berlin
Eintracht Frankfurt versus Mainz
Fortuna Dusseldorf versus Hoffenheim
RB Leipzig contra Paderborn

Domingo 7 de junio
Augsburgo contra Colonia
Union Berlin contra Schalke
Werder Bremen contra Wolfsburg

Martes 9 de junio

SEMIFINAL POKAL DFB
Sarrebruck contra Bayer Leverkusen

Miércoles 10 de junio

SEMIFINAL POKAL DFB
Bayern Munich versus Eintracht Frankfurt

Viernes 12 de junio
Hoffenheim contra RB Leipzig

Sábado 13 de junio
Bayern Munich contra Borussia Mönchengladbach
Colonia versus Unión Berlín
Fortuna Dusseldorf contra Borussia Dortmund
Hertha Berlin versus Eintracht Frankfurt
Paderborn vs. Werder Bremen
Wolfsburgo contra Friburgo

Domingo 14 de junio
Maguncia contra Augsburgo
Schalke contra Bayer Leverkusen

Martes 16 de junio
Borussia Mönchengladbach versus Wolfsburg
Friburgo contra Hertha Berlin
Union Berlin vs. Paderborn
Werder Bremen contra Bayern Munich

Miércoles 17 de junio
Augsburgo contra Hoffenheim
Bayer Leverkusen contra Colonia
Borussia Dortmund contra Mainz
Eintracht Frankfurt contra Schalke
RB Leipzig contra Fortuna Dusseldorf

Sábado 20 de junio
Bayern Munich contra Friburgo
Colonia versus Eintracht Frankfurt
Fortuna Dusseldorf versus Augsburg
Hertha Berlin contra Bayer Leverkusen
Hoffenheim v Union Berlin
Maguncia contra Werder Bremen
Paderborn contra Borussia Mönchengladbach
RB Leipzig contra Borussia Dortmund
Schalke contra Wolfsburg

Sábado 27 de junio
Augsburgo contra RB Leipzig
Bayer Leverkusen contra Mainz
Borussia Dortmund versus Hoffenheim
Borussia Mönchengladbach versus Hertha Berlin
Eintracht Frankfurt contra Paderborn
Friburgo contra Schalke
Union Berlin vs. Fortuna Dusseldorf
Werder Bremen contra Colonia
Wolfsburg versus Bayern Munich

Sábado 4 de julio

Final de la Copa DFB
Saarbrücken o Bayer Leverkusen contra Bayern Munich o Eintracht Frankfurt

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here