[ad_1]
Beyoncé lideró el campo con nueve nominaciones para los Premios Grammy 63, anunciados por la Academia de Grabación el martes por la mañana.
Beyoncé, que ha obtenido 24 premios Grammy en su carrera, obtuvo Megan Thee Stallion, junto con la ganadora del año pasado Taylor Swift, una nominación a Disco del año y Canción del año por Black Parade. Y «Savage» Billie Eilish, Dua Lipa, Post Malone y Black Pumas con múltiples sustantivos en las categorías de Campo General.
Doja Cat y Megan Thee Stallion también recibieron múltiples nominaciones y ambas compiten en la categoría de Mejor Artista Nuevo con Phoebe Bridgers, Ingrid Andress, Chika, Noah Cyrus, D Smoke y Kaytranada.
Otras personalidades conocidas son Justin Bieber en las categorías Pop y Fiona Apple en las categorías Rock y Alternativa y DaBaby en Rap.
Historia relacionada
Trevor Noah será el anfitrión de los premios Grammy en 2021
Esta mañana se presentaron un total de 84 categorías para homenajear a las mejores piezas musicales del año. La ceremonia de los Grammy está programada en vivo por CBS para el domingo 31 de enero. El anfitrión es Trevor Noah.
Aquí está la lista completa de nominados:
Record del año
- DESFILE NEGRO
Beyoncé
Beyoncé y Derek Dixie, productores; Stuart White, ingeniero / mezclador; Colin Leonard, ingeniero de masterización - COLORES
Pumas negros
Adrian Quesada, productor; Adrian Quesada, ingeniero / mezclador; JJ Golden, ingeniero de masterización - ESTRELLA DE ROCK
DaBaby con Roddy Ricch
SethinTheKitchen, productor; Derek «MixedByAli» Ali, Chris Dennis y Liz Robson, ingenieros / mezcladores; Susan Tabor, ingeniera de masterización - DECIRLO
Gato doja
Tyson Trax, productor; Clint Gibbs, ingeniero / mezclador; Mike Bozzi, ingeniero de masterización - TODO LO QUE QUERÍA
Billie Eilish
Finneas O’Connell, productor; Rob Kinelski y Finneas O’Connell, ingenieros / mezcladores; John Greenham, ingeniero de masterización - NO COMIENCE AHORA
Dua Lipa
Caroline Ailin e Ian Kirkpatrick, productores; Josh Gudwin, Drew Jurecka e Ian Kirkpatrick, ingenieros / mezcladores; Chris Gehringer, ingeniero de masterización - CÍRCULOS
Post Malone
Louis Bell, Frank Dukes y Post Malone, productores; Louis Bell y Manny Marroquin, ingenieros / mezcladores; Mike Bozzi, ingeniero de masterización - SALVAJE
Semental Megan Thee con Beyoncé
Beyoncé & J. White Did It, productores; Stuart White, ingeniero / mezclador; Colin Leonard, ingeniero de masterización
Álbum del año
- CHILOMBO
Jhené Aiko
Fisticuffs & Julian-Quán Việt Lê, productores; Punches, Julian-Quán Việt Lê, Zeke Mishanec, Christian Plata y Gregg Rominiecki, ingenieros / mezcladores; Jhené Aiko Efuru Chilombo, Julian-Quán Việt Lê, Maclean Robinson y Brian Keith Warfield, compositores; Dave Kutch, ingeniero de masterización - PUMAS NEGRAS (EDICIÓN DELUXE)
Pumas negros
Jon Kaplan y Adrian Quesada, productores; Adrian Quesada, Jacob Sciba, Stuart Sikes y Erik Wofford, ingenieros / mezcladores; Eric Burton y Adrian Quesada, compositores; JJ Golden, ingeniero de masterización - LA VIDA COTIDIANA
Coldplay
Daniel Green, Bill Rahko y Rik Simpson, productores; Stent Mark «Spike», ingeniero / mezclador; Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion y Chris Martin, compositores; Emily Lazar, ingeniera de masterización - DJESSE VOL.3
Jacob Collier
Jacob Collier, productor; Ben Bloomberg y Jacob Collier, ingenieros / mezcladores; Jacob Collier, compositor; Chris Allgood y Emily Lazar, ingenieros de masterización - MUJERES EN MÚSICA PT. III
HAIM
Rostam Batmanglij, Danielle Haim y Ariel Rechtshaid, productores; Rostam Batmanglij, Jasmin Chen, John DeBold, Matt DiMona, Tom Elmhirst, Joey Messina-Doerning y Ariel Rechtshaid, ingenieros / mezcladores; Rostam Batmanglij, Alana Haim, Danielle Haim, Este Haim y Ariel Rechtshaid, compositores; Emily Lazar, ingeniera de masterización - NOSTALGIA FUTURA
Dua Lipa
Koz, productor; Josh Gudwin y Cameron Gower Poole, ingenieros / mezcladores; Clarence Coffee Jr. y Dua Lipa, compositores; Chris Gehringer, ingeniero de masterización - VENTILACIÓN DE HOLLYWOOD
Post Malone
Louis Bell y Frank Dukes, productores; Louis Bell y Manny Marroquin, ingenieros / mezcladores; Louis Bell, Adam Feeney, Austin Post y Billy Walsh, compositores; Mike Bozzi, ingeniero de masterización - FOLKLORE
Taylor Swift
Jack Antonoff, Aaron Dessner y Taylor Swift, productores; Jack Antonoff, Aaron Dessner, Serban Ghenea, John Hanes, Jonathan Low y Laura Sisk, ingenieros / mezcladores; Aaron Dessner y Taylor Swift, compositores; Randy Merrill, ingeniero de masterización
La canción del año
- DESFILE NEGRO
Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Bretagne Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim «Kaydence» Krysiuk y Rickie «Caso» Tice, compositores (Beyoncé) - LA CAJA
Samuel Gloade y Rodrick Moore, compositores (Roddy Ricch) - CÁRDIGAN
Aaron Dessner y Taylor Swift, compositores (Taylor Swift) - CÍRCULOS
Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post y Billy Walsh, compositores (Post Malone) - NO COMIENCE AHORA
Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa y Emily Warren, compositores (Dua Lipa) - TODO LO QUE QUERÍA
Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish) - no puedo respirar
Dernst Emile II, H.E.R. Y Tiara Thomas, compositora (H.E.R.) - CUANDO EL MUNDO TERMINA
Julia Michaels y JP Saxe, compositores (JP Saxe con Julia Michaels)
Mejor artista nuevo
- INGRID ANDRESS
- PUENTES PHOEBE
- CHIKA
- NOÉ CYRUS
- D FUMAR
- GATO DOJA
- KAYTRANADA
- Semental MEGAN YOU
Mejor interpretación pop en solitario
- DELICIOSO
Justin Bieber - DECIRLO
Gato doja - TODO LO QUE QUERÍA
Billie Eilish - NO COMIENCE AHORA
Dua Lipa - AZÚCAR DE SANDÍA
Harry Styles - CÁRDIGAN
Taylor Swift
Mejor actuación de dúo / grupo pop
- UN DIA (UN DÍA)
J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny y Tainy - INTENCIONES
Justin Bieber con Quavo - DINAMITA
BTS - LLUEVE SOBRE MI
Lady Gaga con Ariana Grande - EXILIO
Taylor Swift con Bon Iver
Mejor álbum vocal pop tradicional
- PARAGUAS AZUL
(Burt Bacharach y) Daniel Tashian - VERDADERO AMOR: UNA CELEBRACIÓN DE COLE PORTER
Harry Connick Jr. - ESTÁNDAR AMERICANO
James Taylor - SIGUE LAS REGLAS
Rufus Wainwright - JUDY
Renee Zellweger
Mejor álbum vocal pop
- CAMBIOS
Justin Bieber - CROMÁTICA
Lady Gaga - NOSTALGIA FUTURA
Dua Lipa - DELGADA LINEA
Harry Styles - FOLKLORE
Taylor Swift
Mejor grabación de baile
- A través de mi cabeza
Diplo y SIDEPIECE
Diplo & SIDEPIECE, productores; Luca Pretolesi, mezclador - MI ALTO
Divulgación con Aminé & Slowthai
Guy Lawrence y Howard Lawrence, productores; Guy Lawrence, mezclador - LA DIFERENCIA
Flume con Toro y Moi
Flume, productor; Eric J Dubowsky, mezclador - AMBOS
Jayda G.
Fred Again .. & Jayda G, productores; Fred Again .. & Jayda G, mezclador - 10%
Kaytranada con Kali Uchis
Kaytranada, productor; Neal H. Pogue, mezclador
Mejor álbum dance / electrónico
- doy puntapié
Arca - EL PLANETA LOCO
Baauer - ENERGÍA
Divulgar - TIPO
Kaytranada - BUENA FE
Arreglado
Mejor álbum instrumental contemporáneo
- AXIOMA
Christian Scott Atunde Adjuah - CRONOLOGÍA DE UN SUEÑO: VIVO EN VILLAGE VANGUARD
Jon Batiste - VÉ POR LAS ESCALERAS
Violín negro - AMERICANA
Grégoire Maret, Romain Collin y Bill Frisell - VIVE EN EL ROYAL ALBERT HALL
Cachorro sarcástico
Mejor interpretación de rock
- SHAMEIKA
Fiona manzana - NO
Gran ladrón - KYOTO
Phoebe Bridgers - LOS PASOS
HAIM - MANTENTE ALTO
Brittany Howard - LUZ
Grace Potter
Mejor rendimiento de metal
- BUM-RUSH
número de muertos - ABAJO
Código naranja - EL ENTRE
En este momento - DINERO DE SANGRE
Amapola - IMPUESTO DEL EJECUTIVO (GIRAR EL HACHA) – EN VIVO
Viaje de poder
Mejor canción de rock
- KYOTO
Phoebe Bridgers, Morgan Nagler y Marshall Vore, compositores (Phoebe Bridgers) - Perdido en el ayer
Kevin Parker, compositor (Tame Impala) - NO
Adrianne Lenker, compositora (Big Thief) - SHAMEIKA
Fiona Apple, compositora (Fiona Apple) - MANTENTE ALTO
Brittany Howard, compositora (Brittany Howard)
Mejor disco de rock
- LA MUERTE DE UN HÉROE
Fontaines D.C. - KIWANUKA
Michael Kiwanuka - LUZ
Grace Potter - SONIDO Y FURIA
Sturgill Simpson - EL NUEVO ANORMAL
Los puñetazos
Mejor álbum de música alternativa
- Consigue los cortadores de pernos
Fiona manzana - HIPERESPACIO
Arroyo - CASTIGO
Phoebe Bridgers - JAIME
Brittany Howard - La prisa lenta
Domando el Impala
Mejor interpretación de R&B
- Trueno relámpago
Jhené Aiko con John Legend - DESFILE NEGRO
Beyoncé - TODO LO QUE NECESITO
Jacob Collier con Mahalia y Ty Dolla $ ign - CABEZA DE CABRA
Brittany Howard - ME VES
Emily King
Mejor interpretación tradicional de R&B
- SIÉNTATE
El proyecto Baylor con Jean Baylor y Marcus Baylor - Me pregunto que piensa de mi
Salón Chloe X - DÉJAME IR
Mykal Kilgore - CUALQUIER COSA POR TI
Ledisi - DISTANCIA
Yebba
Mejor canción de R&B
- MEJOR de lo que imagino
Robert Glasper, Meshell Ndegeocello y Gabriella Wilson, compositores (Robert Glasper con H.E.R. y Meshell Ndegeocello) - DESFILE NEGRO
Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Bretagne Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim «Kaydence» Krysiuk y Rickie «Caso» Tice, compositores (Beyoncé) - CHOCAR
Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar y Benedetto Rotondi, compositores (Tiana Major9 y EARTHGANG) - HAZLO
Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch y Vincent Van Den Ende, compositores (Chloe X Halle) - MÁS LENTO
Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson y Gabriella Wilson, compositores (Skip Marley & H.E.R.)
Mejor álbum de R&B progresivo
- CHILOMBO
Jhené Aiko - HORA INCHRISTANTE
Salón Chloe X - NACIONAL GRATIS
Ciudadanos libres - F *** YO SENTIMIENTOS
Robert Glasper - ES LO QUE ES
Trueno gato
Mejor álbum de R&B
- HAPPY 2 ESTAR AQUÍ
Hormiga clemons - TOME SU TIEMPO
Dar en - PARA SENTIRSE SALVAR
Luke James - AMOR MÁS GRANDE
John Legend - TODO ASCENSO
Gregory Porter
Mejor interpretación de rap
- REVERENCIA PROFUNDA
Big Sean con Nipsey Hussle - GOLPEAR
DaBaby - ¿QUÉ ES POPPIN?
Jack Harlow - LA FOTOGRAFÍA MÁS GRANDE
Lil bebe - SALVAJE
Semental Megan Thee con Beyoncé - DIOR
Humo pop
Mejor interpretación de rap melódico
- ESTRELLA DE ROCK
DaBaby con Roddy Ricch - RÍE AHORA LLORA DESPUES
Drake con Lil Durk - SALIR BLOQUEO
Anderson .Paak - LA CAJA
Roddy Ricch - MÁS ALTO EN LA HABITACIÓN
Travis Scott
Mejor canción de rap
- LA FOTOGRAFÍA MÁS GRANDE
Dominique Jones, Noah Pettigrew y Raishaun Williams, compositores (Lil Baby) - LA CAJA
Samuel Gloade y Rodrick Moore, compositores (Roddy Ricch) - RÍE AHORA LLORA DESPUES
Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour y Ryan Martinez, compositores (Drake con Lil Durk) - ESTRELLA DE ROCK
Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV y Rodrick Moore, compositores (DaBaby con Roddy Ricch) - SALVAJE
Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe y Anthony White, compositores (Megan Thee Stallion con Beyoncé)
Mejor álbum de rap
- NEGRO
D FUMAR - ALFREDO
Freddie Gibbs y el alquimista - UN CERTIFICADO ESCRITO
Jay Electrónica - ENFERMEDAD REAL
Nas - LA ALEGORIA
Royce Da 5’9 ″
Mejor interpretación country en solitario
- Pon eso en la canción de tu país
Iglesia de Eric - Quien pensabas que era
Brandy Clark - CUANDO MI AMY ORA
Vince Gill - NEGRO COMO YO
Mickey Guyton - AZULEJO
Miranda Lambert
Mejor actuación de dúo / grupo country
- TODA LA NOCHE
Hermanos osborne - 10,000 HORAS
Dan + Shay y Justin Bieber - OCEANO
Señora A. - ABRIGO DE AZÚCAR
Pequeña gran ciudad - ALGUNAS PERSONAS LO HACEN
Viejo Dominio
Mejor canción country
- AZULEJO
Luke Dick, Natalie Hemby y Miranda Lambert, compositores (Miranda Lambert) - LOS HUESOS
Maren Morris, Jimmy Robbins y Laura Veltz, compositores (Maren Morris) - Mesa llena de gente
Brandi Carlile, Natalie Hemby y Lori McKenna, compositoras (The Highwomen) - MÁS CORAZONES QUE LOS MÍOS
Ingrid Andress, Sam Ellis y Derrick Southerland, compositores (Ingrid Andress) - ALGUNAS PERSONAS LO HACEN
Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey y Thomas Rhett, compositores (Old Dominion)
Mejor álbum country
- SEÑORA COMO
Ingrid Andress - TU VIDA ES UN REGISTRO
Brandy Clark - COMODÍN
Miranda Lambert - ANOCHECER
Pequeña gran ciudad - NUNCA SERÁ
Ashley McBryde
Mejor Álbum New Age
- CANCIONES DEL BARDO
Laurie Anderson, Tenzin Choegyal y Jesse Paris Smith - PERIFÉRICO
Priya Darshini - INFORME
Cubrir - MÁS HISTORIAS DE GUITARRA
Jim «Kimo» West - MEDITACIONES
Cory Wong y Jon Batiste
Mejor solo de jazz improvisado
- GUINEVERE
Christian Scott Atunde Adjuah, solista
Seguimiento por: Axiom - PACHAMAMA
Regina Carter, solista
Seguimiento por: Ona (Thana Alexa) - MAÑANA ES LA PREGUNTA
Julian Lage, solista - CELIA
Gerald Clayton, solista - TODOS LOS AZULES
Chick Corea, solista
Título de: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian McBride y Brian Blade) - MOE HONK
Joshua Redman, solista
Seguimiento por: RoundAgain (Redman Mehldau McBride Blade)
Mejor álbum vocal de jazz
- EN UNO
Thana Alexa - LOS SECRETOS SON LAS MEJORES HISTORIAS
Kurt Elling con Danilo Pérez - ANCESTORES MODERNOS
Carmen Lundy - HOLY ROOM: EN VIVO EN OLD OPERA
Somi con Frankfurt Radio Big Band - Porque el apuro
Kenny Washington
Mejor álbum instrumental de jazz
- EN EL PUNTO DE OFRENDA DE CADA MOMENTO REAL
Ambrose Akinmusire - JUEGO DE ESPERA
Terri Lyne Carrington y las ciencias sociales - HAPPEN: LIVE IN VILLAGE VANGUARD
Gerald Clayton - TRILOGÍA 2
Chicks Corea, Christian McBride y Brian Blade - REDONDO
Hoja Redman Mehldau McBride
Mejor álbum de gran conjunto de jazz
- DIÁLOGO SOBRE CARRERAS
Gregg agosto - MONK’ESTRA JUEGA A JOHN BEASLEY
John Beasley - El intangible entre
Orrin Evans y el Capitán Black Big Band - CANCIONES QUE TE GUSTAN MUCHO
John Hollenbeck con Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace y la Frankfurt Radio Big Band - SEÑORES DE LOS DATOS
Orquesta Maria Schneider
Mejor álbum de jazz latino
- TRADICIONES
Orquesta de jazz afroperuano - CUATRO PREGUNTAS
Arturo O’Farrill y la Orquesta de Jazz Afro Latino - CIUDAD DE SUEÑOS
Chico Pinheiro - VIENTO Y TIEMPO – EN VIVO CON BLUE NOTE TOKYO
Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola - EL PLACER DE TRANE
Poncho Sanchez
Mejor interpretación / canción de gospel
- TU NOMBRE ES MARAVILLOSO
Melvin Crispell III - LANZAMIENTO (EN VIVO)
Ricky Dillard con Tiff Joy; David Frazier, compositor - REUNIRSE
Rodney «Darkchild» Jerkins presenta: Las buenas nuevas; Lashawn Daniels, Rodney Jerkins, Lecrae Moore y Jazz Nixon, compositores - NO DEJES IR
Travis Greene; Travis Greene, compositor - SUPERAR
Jonathan McReynolds y Mali Music; Darryl L. Howell, Jonathan Caleb McReynolds, Kortney Jamaal Pollard y Terrell Demetrius Wilson, compositores
Mejor interpretación / canción de música cristiana contemporánea
- LA BENDICIÓN (EN VIVO)
Kari Jobe, Cody Carnes y Elevation Worship; Chris Brown, Cody Carnes, Kari Jobe Carnes y Steven Furtick, compositores - DOMINGO POR LA MAÑANA
Lecrae con Kirk Franklin; Denisia Andrews, Jones Terrence Antonio, Saint Bodhi, Bretagne Coney, Kirk Franklin, Lasanna Harris, Shama Joseph, Stuart Lowery, Lecrae Moore y Nathanael Saint-Fleur, compositores - AGUA BENDITA
Nosotros, el Reino; Andrew Bergthold, Ed Cash, Martin Cash y Scott Cash, Franni Cash, compositores - Famoso por (creo)
Tauren Wells con Jenn Johnson; Chuck Butler, Krissy Nordhoff, Jordan Sapp, Alexis Slifer y Tauren Wells, compositores - Estaba Jesús
Zach Williams y Dolly Parton; Casey Beathard, Jonathan Smith y Zach Williams, compositores
Mejor álbum de gospel
- 2. SEGUNDO VIENTO: LISTO
Anthony Brown y terapia grupal - Mi tributo
Myron Butler - DIRECTOR DE CORO
Ricky Dillard - EVANGELIO DESPUÉS DE PJ
PJ Morton - KIERRA
Kierra Sheard
Mejor álbum de música cristiana contemporánea
- CORRE AL PADRE
Cody Carnes - TODOS MIS MEJORES AMIGOS
Hillsong Young & Free - AGUA BENDITA
Nosotros el reino - CIUDADANOS DEL CIELO
Tauren Wells - JESÚS ES REY
Kanye West
Mejor álbum de gospel de raíces
- HERMOSO DIA
Mark Bishop - 20/20
La familia del cangrejo - QUE SIGNIFICA REALMENTE NAVIDAD
Los erwin - ¡CELEBRAR! (EL ÁLBUM DEL 150 ANIVERSARIO)
Cantantes de Fisk Jubilee - ALGO AGRADABLE
Ernie Haase y sonido característico
Mejor álbum pop latino o urbano
- YHLQMDLG
Bad Bunny - POR PRIMERA VEZ
Camilo - MESA PARA DOS
Kany García - PAUSA
Ricky Martin - 3:33
Debi Nova
Mejor álbum de rock latino o alternativo
- AURA
Bajofondo - MONSTRUO
Cami - SOBREVOLANDO
Cultura Profética - LA CONQUISTA DEL ESPACIO
Fito Páez - SEÑORITA COLOMBIA
Lido Pimienta
Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano)
- HECHO EN MÉXICO
Alejandro Fernández - LA SERENATA
Lupita Infante - UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1
Natalia Lafourcade - BAILANDO SONES Y HUAPANGOS CON MARIACHI SOL DE MEXICO DE JOSE HERNANDEZ
Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez - ¡AY AY AY!
Christian Nodal
Mejor Álbum Tropical Latinoamericano
- MI TUMBAO
José Alberto «El Ruiseñor» - INFINITO
Edwin Bonilla - SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE)
Jorge Celedon y Sergio Luis - 40
Grupo nicho - MEMORIAS DE NAVIDAD
Víctor Manual
Mejor interpretación de American Roots
- COLORES
Pumas negros - MAL ENAMORADO
Jinete Bonny Light - BREVE Y RESUMEN
Brittany Howard - ya me habré ido
Norah Jones y Mavis Staples - LO RECUERDO TODO
John Prine
Mejor canción de raíces americanas
- CABINA
Laura Rogers y Lydia Rogers, compositoras (The Secret Sisters) - TECHO A PISO
Sierra Hull y Kai Welch, compositores (Sierra Hull) - HOGAR
Sarah Jarosz, compositora (Sarah Jarosz) - LO RECUERDO TODO
Pat McLaughlin y John Prine, compositores (John Prine) - HOMBRE SIN ALMA
Tom Overby y Lucinda Williams, compositores (Lucinda Williams)
Mejor Álbum Americana
- FLORES VIEJAS
Courtney Marie Andrews - CONDICIONES SORPRENDENTES
Mensajero de oro silbido - MUNDO EN EL SUELO
Sarah Jarosz - EL DORADO
Marcus King - BUENAS ALMAS, MEJORES ÁNGELES
Lucinda Williams
Mejor álbum de bluegrass
- HOMBRE EN FUEGO
Danny Barnes - VIVE EN DOS MUNDOS, VOL. 1
Thomm Jutz - LIBRO DE CANCIONES DE CAROLINA DEL NORTE
Guardabosques del cañón escarpado - EN CASA
Billy cuerdas - EL PROYECTO FIDDLE TUNE DE JOHN HARTFORD, VOL. 1
Varios artistas
Mejor álbum de blues tradicional
- Todas mis tarifas están pagadas
Frank Bey - ME HACES SENTIR
Don Bryant - Esto es lo que oí
Robert Cray Band - CIPRÉS
Jimmy «Duck» Holmes - CRUDO COMO CRUDO
Bobby Rush
Mejor álbum de blues contemporáneo
- ¿HAS PERDIDO LA CABEZA?
Negrito fantástico - VIVIR EN PARAMOUNT
Ruthie Foster Big Band - EL JUGO
Guante - Mirlos
Bettye LaVette - ARRIBA Y RODAR
Allstars del norte de Mississippi
Mejor álbum folk
- JINETE LIGERO BONNY
Jinete Bonny Light - GRACIAS POR EL BAILE
Leonard Cohen - CANCIÓN PARA NUESTRA HIJA
Laura Marling - VUELTA A SATURNO
Las hermanas secretas - TODOS LOS BUENOS TIEMPOS
Gillian Welch y David Rawlings
Mejor álbum de música de raíces regionales
- MIS PARIENTES «NIKSO KOWAIKS»
Cantante de Black Lodge - CAMERON DUPUY Y LOS CAJUN TROUBADOURS
Cameron Dupuy y los trovadores cajún - HERMOSO AMANECER
Nā Wai ʽEhā - LA ATMÓSFERA
Nightcrawlers de Nueva Orleans - UN HOMENAJE A AL BERARD
Dulce cecilia
Mejor álbum de reggae
- AL REVÉS 2020
Buju Banton - ESPACIO MAS ALTO
Saltar Marley - Todo vuelve al amor
Maxi sacerdote - Debe ser duro
Toots y los Maytals - UN MUNDO
Los Wailers
Mejor álbum de música mundial
- CRÓNICAS FU
Antibalas - EL DOBLE DE GRANDE
Chico burna - ÁGORA
Bebel Gilberto - CARTAS DE AMOR
Anoushka Shankar - AMADJAR
Tinariwen
Mejor álbum de música infantil
- TODAS LAS DAMAS
Joanie Leeds - BE A PAIN: UN ÁLBUM PARA LÍDERES JÓVENES (Y VIEJOS)
Alastair Moock y amigos - Soy optimista
Perro sobre pulgas - CANCIONES PARA SINGIN
Los hermanos Okee Dokee - FAUNA SILVESTRE
Justin Roberts
Mejor álbum de palabras habladas (incluidos poesía, audiolibros y narración de cuentos)
- ÁCIDO PARA LOS NIÑOS: UN RECORDATORIO
Escapado - ALEX TREBEK – LA RESPUESTA ES …
Ken Jennings - EXPLOSIÓN: DEMOCRACIA CORRUMPIDA, RUSIA DEL ESTADO POBRE Y LA INDUSTRIA MÁS RICA Y DESTRUCTIVA DE LA TIERRA
Rachel Maddow - Atrapar y matar
Ronan Farrow - WEB DE CHARLOTTE (E.B. WHITE)
Meryl Streep (y reparto)
Mejor álbum de comedia
- MITZVÁ NEGRA
Tiffany Haddish - AMO TODO
Patton Oswalt - El turista pálido
Jim Gaffigan - TIGRE DE PAPEL
Bill Burr - 23 horas para matar
Jerry Seinfeld
Mejor álbum de teatro musical
- AMELIE
Audrey Brisson, Chris Jared, Caolan McCarthy y Jez Unwin, solistas principales; Michael Fentiman, Sean Patrick Flahaven, Barnaby Race y Nathan Tysen, productores; Nathan Tysen, redactor publicitario; Daniel Messe, compositor y letrista (Reparto original de Londres) - UTOPIA AMERICANA EN BROADWAY
David Byrne, solista; David Byrne, productor (David Byrne, compositor y letrista) (reparto original) - Pastilla dentada
Kathryn Gallagher, Celia Rose Gooding, Lauren Patten y Elizabeth Stanley, solistas principales; Neal Avron, Pete Ganbarg, Tom Kitt, Michael Parker, Craig Rosen y Vivek J. Tiwary, productores (Glen Ballard y Alanis Morissette, redactores publicitarios) (Reparto original de Broadway) - PEQUEÑO CORTO DE HORRORES
Tammy Blanchard, Jonathan Groff y Tom Alan Robbins, solistas; Will Van Dyke, Michael Mayer, Alan Menken y Frank Wolf, productores (Alan Menken, compositor; Howard Ashman, letrista) (The New Off-Broadway Cast) - EL PRÍNCIPE EGIPTO
Christine Allado, Luke Brady, Alexia Khadime y Liam Tamne, solistas principales; Dominick Appendum y Stephen Schwartz, productores; Stephen Schwartz, compositor y letrista (reparto original) - POTENCIA DE LA LUZ
Francis Jue, Austin Ku, Alyse Alan Louis y Conrad Ricamora, solistas principales; Matt Stine, productor; David Henry Hwang, redactor publicitario; Jeanine Tesori, compositora y letrista (reparto original)
Mejor banda sonora de compilación para medios visuales
- UN BONITO DÍA EN EL BARRIO
(Varios artistas) - CARA DE MÚSICA DE BILL & TED
(Varios artistas) - CONCURSO DE CANCIONES EUROVISION: LA HISTORIA DE FIRE SAGA
(Varios artistas) - CONGELADO 2
(Varios artistas) - CONEJO JOJO
(Varios artistas)
Mejor banda sonora para medios visuales
- AD ASTRA
Max Richter, compositor - SERÁ
Kamasi Washington, compositor - BUFÓN
Hildur Guðnadóttir, compositor - 1917
Thomas Newman, compositor - STAR WARS: EL ASCENSO DE SKYWALKER
John Williams, compositor
Mejor canción para medios visuales
- ESPÍRITUS HERMOSOS [FROM CATS]
Andrew Lloyd Webber y Taylor Swift, compositores (Taylor Swift) - Me llevaste contigo [FROM ONWARD]
Brandi Carlile, Phil Hanseroth y Tim Hanseroth, compositores (Brandi Carlile) - HACIA LO DESCONOCIDO [FROM FROZEN 2]
Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez, compositores (Idina Menzel y AURORA) - No hay tiempo para morir [FROM NO TIME TO DIE]
Billie Eilish O’Connell y Finneas Baird O’Connell, compositores (Billie Eilish) - LEVÁNTATE [FROM HARRIET]
Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo, compositores (Cynthia Erivo)
Mejor composición instrumental
- BABY JACK
Arturo O’Farrill, compositor (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra) - AGUA BE II
Christian Sands, compositor (Christian Sands) - PLUMFIELD
Alexandre Desplat, compositor (Alexandre Desplat) - SPUTNIK
Maria Schneider, compositora (Maria Schneider) - ESTRATOS
Remy Le Boeuf, compositor (Gathering of Shadows de Remy Le Boeuf con Anna Webber y Eric Miller)
Mejor arreglo, instrumental o a capella
- BAÑO BAÑO
Hildur Guðnadóttir, arreglista (Hildur Guðnadóttir) - DONNA LEE
John Beasley, arreglista (John Beasley) - Luna de miel
Remy Le Boeuf, arreglista (Encuentro de sombras de Remy Le Boeuf) - Levanta cada voz y canta
Alvin Chea y Jarrett Johnson, arreglistas (Jarrett Johnson con Alvin Chea) - URANO: EL MAGO
Jeremy Levy, arreglista (Jeremy Levy Jazz Orchestra)
Mejor arreglo, instrumentos y voces
- ASAS FECHADAS
John Beasley y Maria Mendes, arreglistas (Maria Mendes con John Beasley y Orkest Metropole) - CANCIÓN DEL DESIERTO
Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick y Amanda Taylor, arreglistas (Säje) - DESDE ESTA UBICACIÓN
Alan Broadbent y Pat Metheny, arreglistas (Pat Metheny con Meshell Ndegeocello) - No te sostendrá
Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier con Rapsodie) - QUEMAR LENTAMENTE
Talia Billig, Nic Hard y Becca Stevens, arreglistas (Becca Stevens con Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski y Nate Werth)
El mejor paquete de grabación
- LA VIDA COTIDIANA
Pilar Zeta, directora de arte (Coldplay) - FUNERAL
Kyle Goen, director de arte (Lil Wayne) - CURADOR
Julian Gross y Hannah Hooper, directores de arte (Grouplove) - EN CÍRCULOS
Jordan Butcher, director de arte (Caspian) - VOLS. 11 y 12
Doug Cunningham y Jason Noto, directores de arte (Desert Sessions)
El mejor paquete empaquetado o de edición limitada especial
- FLAMING PIE (EDICIÓN COLLECTORS)
Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney y James Musgrave, directores de arte (Paul McCartney) - ESTADIO GIGANTES 1987, 1989, 1991
Lisa Glines y Doran Tyson, directores de arte (Grateful Dead) - MODO
Jeff Schulz, director de arte (Depeche Mode) - ODA A LA ALEGRÍA
Lawrence Azerrad y Jeff Tweedy, directores de arte (Wilco) - LA HISTORIA DE GHOSTLY INTERNATIONAL
Michael Cina y Molly Smith, directores de arte (varios artistas)
Mejores notas del álbum
- EN EL MINSTREL SHOW: RUTINAS DE MINSTREL DESDE EL ESTUDIO, 1894-1926
Tim Brooks, autor de las notas del álbum (varios artistas) - THE BAKERSFIELD SOUND: CAPITAL DE LA MÚSICA DEL PAÍS DEL OESTE, 1940-1974
Scott B. Bomar, autor de las notas del álbum (varios artistas) - POP DEL HOMBRE MUERTO
Bob Mehr, escritor de notas del álbum (The Replacements) - EL ENLACE PERDIDO: CÓMO GUS HAENSCHEN NOS HIZO DE JOPLIN AL JAZZ Y FORMÓ EL NEGOCIO DE LA MÚSICA
Colin Hancock, autor de las notas del álbum (varios artistas) - DESDE UN CIELO AZUL CLARO
David Sager, autor de las notas del álbum (Nat Brusiloff)
Mejor álbum histórico
- CELEBRANDO, 1895-1896
Meagan Hennessey y Richard Martin, productores de compilaciones; Richard Martin, ingeniero de masterización (Unique Quartet) - HITTIN ‘THE RAMP: LOS PRIMEROS AÑOS (1936-1943)
Zev Feldman, Will Friedwald y George Klabin, productores de compilaciones; Matthew Lutthans, ingeniero de masterización (Nat King Cole) - Es una sensación tan buena: lo mejor de MISTER ROGERS
Lee Lodyga y Cheryl Pawelski, productores de compilaciones; Michael Graves, ingeniero de masterización (Mister Rogers) - EDICIÓN SUPER DELUXE 1999
Michael Howe, productor de compilaciones; Bernie Grundman, ingeniero de masterización (Prince) - RECUERDO
Carolyn Agger, productora de compilaciones; Miles Showell, ingeniero de masterización (maniobras orquestales en la oscuridad) - Lanza tu corazón hacia abajo: las sesiones completas de ÁFRICA
Béla Fleck, Compilation-Produzentin; Richard Dodd, Mastering Engineer (Béla Fleck)
Best Engineered Album, nicht klassisch
- SCHWARZES LOCH REGENBOGEN
Shawn Everett & Ivan Wayman, Ingenieure; Bob Ludwig, Mastering Engineer (Devon Gilfillian) - ERWARTUNGEN
Gary Paczosa & Mike Robinson, Ingenieure; Paul Blakemore, Mastering Engineer (Katie Pruitt) - HYPERSPACE
Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua und Mike Larson, Ingenieure; Randy Merrill, Mastering Engineer (Beck) - JAIME
Shawn Everett, Ingenieur; Shawn Everett, Mastering Engineer (Brittany Howard) - 25 AUSFLÜGE
Shani Gandhi & Gary Paczosa, Ingenieure; Adam Grover, Mastering Engineer (Sierra Hull)
Produzent des Jahres, nicht klassisch.
• August (Taylor Swift) (T)
• Gasfeuerzeug (The Chicks) (A)
• Heiliges Gelände (FKA-Zweige mit Zukunft) (T)
• Spiegelkugel (Taylor Swift) (T)
• Das versuche ich (Taylor Swift) (T)
• Zusammen (Sia) (S)
• Cypress Grove (Jimmy «Duck» Holmes) (A)
• El Dorado (Marcus King) (A)
• Ist Thomas Callaway (CeeLo Green) (A)
• Für mein Abendessen singen (Early James) (A)
• Solid Gold Sounds (Kendell Marvel) (A)
• Jahre (John Anderson) (A.
• Rückgrat (Kaleo) (S)
• Der Balladeer (Lori McKenna) (A)
• Knochenschüttler (Airbourne) (A)
• Weihnachten zu Hause (Oak Ridge Boys) (A)
• Die Highwomen (Die Highwomen) (A)
• Ich erinnere mich an alles (John Prine) (S)
• Wiedervereinigungen (Jason Isbell und die 400 Einheiten) (A)
• Der Funke (William Prince) (S)
• Du bist immer noch der Eine (Teddy schwimmt) (S)
• Es ist was es ist (Thundercat) (A)
• Brich mein Herz (Dua Lipa) (T)
• Ich und meine Gitarre (Ein Boogie Wit Da Hoodie) (T)
• Mitternachtshimmel (Miley Cyrus) (S)
• Altes Ich (5 Sekunden Sommer) (T)
• Gewöhnlicher Mann (Ozzy Osbourne mit Elton John) (T)
• Nehmen Sie, was Sie wollen (Post Malone mit Ozzy Osbourne & Travis Scott) (T)
• Unter dem Friedhof (Ozzy Osbourne) (T)
Beste Remix-Aufnahme
- TUN SIE NIE (RAC MIX)
RAC, Remixer (Phil Good) - IMAGINÄRE FREUNDE (MORGAN PAGE REMIX)
Morgan Page, Remixer (Deadmau5) - Für dich beten (LOUIE VEGA MAIN REMIX)
Louie Vega, remixer (Jasper Street Co.) - ROSES (IMANBEK REMIX)
Imanbek Zeikenov, remixer (SAINt JHN) - YOUNG & ALIVE (BAZZI VS. HAYWYRE REMIX)
Haywyre, remixer (Bazzi)
Best Immersive Audio Album
Due the COVID-19 pandemic, the Best Immersive Audio Album Craft Committee was unable to meet. The judging of the entries in this category has been postponed until such time that we are able to meet in a way that is appropriate to judge the many formats and configurations of the entries and is safe for the committee members. The nominations for the 63rd GRAMMYs will be announced next year in addition to (and separately from) the 64th GRAMMY nominations in the category
Best Engineered Album, Classical
- DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUA
Bernd Gottinger, engineer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus) - GERSHWIN: PORGY AND BESS
David Frost & John Kerswell, engineers; Silas Brown, mastering engineer (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus) - HYNES: FIELDS
Kyle Pyke, engineer; Jesse Lewis & Kyle Pyke, mastering engineers (Devonté Hynes & Third Coast Percussion) - IVES: COMPLETE SYMPHONIES
Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, mastering engineers (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic) - SHOSTAKOVICH: SYMPHONY NO. 13, ‘BABI YAR’
David Frost & Charlie Post, engineers; Silas Brown, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)
74. Producer Of The Year, Classical
• Aspects Of America – Pulitzer Edition (Carlos Kalmar & Oregon Symphony)
• Blessed Art Thou Among Women (Peter Jermihov, Katya Lukianov & PaTRAM Institute Singers)
• Dvořák: Symphony No. 9; Copland: Billy The Kid (Gianandrea Noseda & National Symphony Orchestra)
• Glass: The Fall Of The House Of Usher (Joseph Li, Nicholas Nestorak, Madison Leonard, Jonas Hacker, Ben Edquist, Matthew Adam Fleisher & Wolf Trap Opera)
• Kahane: Emergency Shelter Intake Form (Alicia Hall Moran, Gabriel Kahane, Carlos Kalmar & Oregon Symphony)
• Kastalsky: Requiem (Leonard Slatkin, Steven Fox, Benedict Sheehan, Charles Bruffy, Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, The Saint Tikhon Choir, Kansas City Chorale & Orchestra Of St. Luke’s)
• Massenet: Thaïs (Andrew Davis, Joshua Hopkins, Andrew Staples, Erin Wall, Toronto Mendelssohn Choir & Toronto Symphony Orchestra)
• Smyth: The Prison (Sarah Brailey, Dashon Burton, James Blachly & Experiential Orchestra)
• Woolf, L.P.: Fire And Flood (Julian Wachner, Matt Haimovitz & Choir Of Trinity Wall Street)
• Beethoven: Piano Sonatas, Vol. 9 (Jonathan Biss)
• Gershwin: Porgy And Bess (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
• Gluck: Orphée & Eurydice (Harry Bicket, Dmitry Korchak, Andriana Chuchman, Lauren Snouffer, Lyric Opera Of Chicago Orchestra & Chorus)
• Holst: The Planets; The Perfect Fool (Michael Stern & Kansas City Symphony)
• Muhly: Marnie (Robert Spano, Isabel Leonard, Christopher Maltman, Denyce Graves, Iestyn Davies, Janis Kelly, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
• Schubert: Piano Sonatas, D. 845, D. 894, D. 958, D. 960 (Shai Wosner)
• Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar’ (Riccardo Muti, Alexey Tikhomirov, Chicago Symphony Orchestra & Chorus)
• Gunn: The Ascendant (Roomful Of Teeth)
• Harrison, M.: Just Constellations (Roomful Of Teeth)
• Her Own Wings (Willamette Valley Chamber Music Festival)
• Hynes: Fields (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)
• Lang, D.: Love Fail (Beth Willer & Lorelei Ensemble)
• Mazzoli: Proving Up (Christopher Rountree, Opera Omaha & International Contemporary Ensemble)
• Sharlat: Spare The Rod! (NOW Ensemble)
• Soul House (Hub New Music)
• Wherein Lies The Good (The Westerlies)
• Adams, J.: Must The Devil Have All The Good Tunes? (Yuja Wang, Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
• Cipullo: The Parting (Alastair Willis, Laura Strickling, Catherine Cook, Michael Mayes & Music Of Remembrance)
• Ives: Complete Symphonies (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
• LA Phil 100 – The Los Angeles Philharmonic Centennial Birthday Gala (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
• Langgaard: Prelude To Antichrist; Strauss: An Alpine Symphony (Thomas Dausgaard & Seattle Symphony Orchestra)
• Nielsen: Symphony No. 1 & Symphony No. 2, ‘The Four Temperaments’ (Thomas Dausgaard & Seattle Symphony)
• Bound For The Promised Land (Robert M. Franklin, Steven Darsey, Jessye Norman & Taylor Branch)
• Dawn (Shachar Israel)
• Gandolfi, Prior & Oliverio: Orchestral Works (Robert Spano & Atlanta Symphony Orchestra)
• Singing In The Dead Of Night (Eighth Blackbird)
• Whitacre: The Sacred Veil (Eric Whitacre, Grant Gershon & Los Angeles Master Chorale)
Best Orchestral Performance
- ASPECTS OF AMERICA – PULITZER EDITION
Carlos Kalmar, conductor (Oregon Symphony) - CONCURRENCE
Daníel Bjarnason, conductor (Iceland Symphony Orchestra) - COPLAND: SYMPHONY NO. 3
Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony) - IVES: COMPLETE SYMPHONIES
Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic) - LUTOSłAWSKI: SYMPHONIES NOS. 2 & 3
Hannu Lintu, conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)
Best Opera Recording
- DELLO JOIO: THE TRIAL AT ROUEN
Gil Rose, conductor; Heather Buck & Stephen Powell; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus) - FLOYD, C.: PRINCE OF PLAYERS
William Boggs, conductor; Keith Phares & Kate Royal; Blanton Alspaugh, producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus) - GERSHWIN: PORGY AND BESS
David Robertson, conductor; Angel Blue & Eric Owens; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus) - HANDEL: AGRIPPINA
Maxim Emelyanychev, conductor; Joyce DiDonato; Daniel Zalay, producer (Il Pomo D’Oro) - ZEMLINSKY: DER ZWERG
Donald Runnicles, conductor; David Butt Philip & Elena Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin Stürzer, producers (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)
Best Choral Performance
- CARTHAGE
Donald Nally, conductor (The Crossing) - DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUAH
JoAnn Falletta, conductor; James K. Bass & Adam Luebke, chorus masters (James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers) - KASTALSKY: REQUIEM
Leonard Slatkin, conductor; Charles Bruffy, Steven Fox & Benedict Sheehan, chorus masters (Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir) - MORAVEC: SANCTUARY ROAD
Kent Tritle, conductor (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus) - ONCE UPON A TIME
Matthew Guard, conductor (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)
Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
- CONTEMPORARY VOICES
Pacifica Quartet - HEALING MODES
Brooklyn Rider - HEARNE, T.: PLACE
Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra - HYNES: FIELDS
Devonté Hynes & Third Coast Percussion - THE SCHUMANN QUARTETS
Dover Quartet
Best Classical Instrumental Solo
- ADÈS: CONCERTO FOR PIANO AND ORCHESTRA
Kirill Gerstein; Thomas Adès, conductor (Boston Symphony Orchestra) - BEETHOVEN: COMPLETE PIANO SONATAS
Igor Levit - BOHEMIAN TALES
Augustin Hadelich; Jakub Hrůša, conductor (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks) - DESTINATION RACHMANINOV – ARRIVAL
Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin, conductor (The Philadelphia Orchestra) - THEOFANIDIS: CONCERTO FOR VIOLA AND CHAMBER ORCHESTRA
Richard O’Neill; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)
Best Classical Solo Vocal Album
- AMERICAN COMPOSERS AT PLAY – WILLIAM BOLCOM, RICKY IAN GORDON, LORI LAITMAN, JOHN MUSTO
Stephen Powell (Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux) - CLAIRIÈRES – SONGS BY LILI & NADIA BOULANGER
Nicholas Phan; Myra Huang, accompanist - FARINELLI
Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, conductor (Il Giardino Armonico) - A LAD’S LOVE
Brian Giebler; Steven McGhee, accompanist (Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell) - SMYTH: THE PRISON
Sarah Brailey & Dashon Burton; James Blachly, conductor (Experiential Chorus; Experiential Orchestra)
Best Classical Compendium
- ADÈS CONDUCTS ADÈS
Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, conductor; Nick Squire, producer - SAARIAHO: GRAAL THÉÂTRE; CIRCLE MAP; NEIGES; VERS TOI QUI ES SI LOIN
Clément Mao-Takacs, conductor; Hans Kipfer, producer - SEREBRIER: SYMPHONIC BACH VARIATIONS; LAMENTS AND HALLELUJAHS; FLUTE CONCERTO
José Serebrier, conductor; Jens Braun, producer - THOMAS, M.T.: FROM THE DIARY OF ANNE FRANK & MEDITATIONS ON RILKE
Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer - WOOLF, L.P.: FIRE AND FLOOD
Matt Haimovitz; Julian Wachner, conductor; Blanton Alspaugh, producer
Best Contemporary Classical Composition
- ADÈS: CONCERTO FOR PIANO AND ORCHESTRA
Thomas Adès, composer (Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra) - DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUA
Richard Danielpour, composer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus) - FLOYD, C.: PRINCE OF PLAYERS
Carlisle Floyd, composer (William Boggs, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra) - HEARNE, T.: PLACE
Ted Hearne, composer (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra) - ROUSE: SYMPHONY NO. 5
Christopher Rouse, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
Best Music Video
- BROWN SKIN GIRL
Beyoncé
Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru, video directors; Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams, video producers - LIFE IS GOOD
Future Featuring Drake
Julien Christian Lutz, video director; Harv Glazer, video producer - LOCKDOWN
Anderson .Paak
Dave Meyers, video director; Nathan Scherrer, video producer - ADORE YOU
Harry Styles
Dave Meyers, video director; Nathan Scherrer, video producer - GOLIATH
Woodkid
Yoann Lemoine, video director
Bester Musikfilm
- BEASTIE BOYS STORY
Beastie Boys
Spike Jonze, video director; Amanda Adelson, Jason Baum & Spike Jonze, video producers - BLACK IS KING
Beyoncé - WE ARE FREESTYLE LOVE SUPREME
Freestyle Love Supreme
Andrew Fried, video director; Andrew Fried, Jill Furman, Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Sarina Roma, Jenny Steingart & Jon Steingart, video producers - LINDA RONSTADT: THE SOUND OF MY VOICE
Linda Ronstadt
Rob Epstein & Jeffrey Friedman, video directors; Michele Farinola & James Keach, video producers - THAT LITTLE OL’ BAND FROM TEXAS
ZZ Top
Sam Dunn, video director; Scot McFadyen, video producer
[ad_2]